российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко

Архив
«Уральские талибы», содержавшиеся на базе в Гуантанамо, экстрадированы в Россию

Екатеринбург. Американские власти передали Москве семерых россиян, которые содержались под стражей на американской военной базе Гуантанамо, – передает «Интерфакс». Они были задержаны в Афганистане в ходе антитеррористической операции, проводимой американскими войсками на территории этой страны.

«Российских граждан, воевавших в Афганистане на стороне талибов, власти США передали в минувшую субботу. В настоящий момент они уже находятся в одном из российских СИЗО», – сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах РФ в понедельник. Фамилии освобожденных, а также официальная информация о выдаче россиян, отсутствуют.

Ранее сообщалось, что на базе ВМФ США Гуантанамо (Куба) содержатся 8 граждан РФ, которые обвиняются российскими правоохранительными органами в незаконном пересечении границы, участии в преступном сообществе и участии в качестве наемников в вооруженном конфликте.

В начале 2002 года на американской базе на Кубе побывали работники Генпрокуратуры РФ, которые установили личности находящихся там российских граждан. Позже в СЩА были направлены официальные запросы об их выдаче. Туда же в нынешнем году выезжал представитель Северокавказского управления Генпрокуратуры.

Среди задержанных есть уральцы: выходцы из Башкирии Шамиль Хажиев и Равиль Гумаров, Рустам Ахмеров из Челябинска, Тимур Ишмурадов из Тюменской области.

По данным Генпрокуратуры РФ, все они были завербованы представителями радикальных исламских организаций и позднее переправлены в Афганистан, где воевали на стороне талибов.

Прокуратура России возбудила в отношении пленных россиян уголовное дело о незаконном переходе границы и наемничестве.

«Интерфакс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках