российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко

Архив
Юрий Неёлов: я своей родиной не торгую

Салехард. «Ни для кого не секрет, что с 1 января 2005 года мы будем жить по другому закону. Есть федеральный закон, который мы должны с вами выполнять. По этому закону и Тюменская область, и Север значительные доходы теряет. И конечно, мы сегодня заинтересованы в том, чтобы наше население пострадало минимально. А значит, наша цель – сохранение консолидированного бюджета», – заявил на пресс-конференции в минувшую пятницу губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов.

Комментируя многочисленные высказывания по поводу прошедшего накануне в Тюмени совещания под председательством двух губернаторов по вопросам интеграции социально-экономического развития, Юрий Неелов еще раз отметил: «Мы приняли заявление, в котором подчеркнули, что не собираемся воевать друг с другом, а ищем такие политические подходы, от которых бы население всей области в целом не пострадало. Там есть такие строки, что мы не исключаем изменение административных границ. Да, обе стороны признали, что мы это не исключаем. Но это не значит, что в одностороннем порядке Ямал должен влиться в Тюменскую область. Это нужно понимать и так, что и Ямал имеет право изменить свои территориальные границы и поступить так, как сложится ситуация. Поэтому здесь однобоко судить не надо».

Губернатор еще раз призвал не создавать паники и особо подчеркнул: «Без изменения Конституции, без проведения референдума, без волеизъявления жителей того или иного субъекта Федерации это невозможно. Мы и предпринимаем все меры – и политические, и экономические – чтобы не пострадало население. Идет нормальный интеграционный процесс. Хочу сказать, что я своей родиной не торгую».

Поясняя ситуацию, Юрий Неёлов подробно рассказал об особенностях последней встречи с губернатором Тюменской области Сергеем Собянином. Он подчеркнул, что интеграционный процесс во всех сферах социально-экономической деятельности юга области и Ямала начат уже достаточно давно. «И сегодня на Ямале мы это уже хорошо чувствуем, – сказал он, – все города сейчас получают свежие продукты. Доброй традицией стали осенние ярмарки тюменских товаропроизводителей. И люди ждут их.

Конечно, мы еще не достигли высокоэффективного сотрудничества в машиностроительном комплексе. Но это не вина тюменцев. Все же перестройка оборонного комплекса в Тюмени проходила очень не просто. Сделать продукцию машиностроения за пару-тройку лет невозможно. Тем более, что у нефтяников и газовиков были долгосрочные договоры и с Украиной, и с Белоруссией. Поэтому этот процесс развивается постепенно, не рывком…

Так что сделано уже очень многое. Но, конечно, интеграцию социально-экономических проектов Тюмени и Ямала нужно наращивать. Ведь это – наше с вами социальное благополучие, это – формирование доходной составляющей бюджета как автономного округа, так и всей Тюменской области».

ИА «Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках