российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:55 мск

Новости, Кратко

Архив
Власти Челябинской области помогут кинематографистам завершить работу над фильмом «Красное небо»

Челябинск. Губернатор Челябинской области Петр Сумин распорядился выделить из областного бюджета 1,5 млн. рублей на завершение работы над созданием фильма «Красное небо», – сообщает пресс-служба главы области. Как сообщил автор сценария фильма Виктор Петров, «Красное небо» скоро увидят зрители, причем в двух вариантах: полнометражный – на большом экране и в телевизионном формате – восьмисерийный художественный фильм.

После нескольких лет съемок, которые проходили с небольшими перерывами в Сатке (там, где происходит действие фильма) и в павильонах «Ленфильма», в настоящее время осуществляется запись киноматериала в современную систему звука, тонирование картины и другие необходимые работы. Авторам фильма: режиссеру-постановщику Валерию Огородникову, сценаристу Виктору Петрову, а также оператору-постановщику Дмитрию Долинину, – уже поступили предложения представить свою работу сразу на два фестиваля – сочинский «Кинотавр» и Московский международный кинофестиваль. По условиям фильм может быть продемонстрирован широкому зрителю только после показа на фестивале. Однако радует то, что Челябинск увидит «Красное небо» сразу после москвичей и сочинцев, первым из других городов. Премьера состоится в досуговом центре «Киномакс». А в конце весны, возможно, восьмисерийную картину можно будет увидеть на канале «Россия».

По словам Виктора Петрова, лауреата Государственной премии РФ, стоимость картины сегодня составляет 90 миллионов рублей, хотя ценность этой работы деньгами не измерить – «ведь она о нас, о нашем прошлом, о нашей истории…». Фильм «Красное небо», если соблюдать историческую хронологию, должен был бы предшествовать первому фильму Виктора Петрова и Валерия Огородникова – «Барак». В центре этих картин – образ маленького городка, в «Бараке» – в послевоенное время, а в «Красном небе» – довоенное. Это человеческие истории, страсти, бушующие в маленьком городке, с трагичным или счастливым финалом, которые воссоздают историю нашей малой родины.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках