российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:19 мск

Новости, Кратко

Архив
На Ямале сегодня открывается Ханчейский газовый промысел

Ямало-Ненецкий АО. Сегодня в Ямало-Ненецком автономном округе состоится торжественная церемония ввода в эксплуатацию Ханчейского газоконденсатного промысла. На запуске новой углеводородной площади будут присутствовать губернатор Ямала Юрий Неелов, руководство управляющей компании ОАО «НОВАТЭК» во главе с председателем правления Леонидом Михельсоном, руководители и коллектив сотрудников ООО «Ханчейнефтегаз», владеющей лицензией на разработку Ханчейского месторождения.

По сообщению пресс-службы губернатора ЯНАО, прогнозируемые запасы газоконденсатного промысла оцениваются в 112 миллиардов кубов газа и 14 миллионов тонн газоконденсата. В 2003 году было добыто 718 миллионов кубометров газа и 333 тысячи тонн конденсата.

С введением Ханчейского промысла на полную мощность «Ханчейнефтегаз» к 2006 году планирует добывать 5 миллиардов кубических метров газа и 700 тысяч тонн конденсата.

На последней пресс-конференции глава округа подчеркнул, что Ямал – это единственный сырьевой регион, где за последние годы независимые газопроизводители вводят в эксплуатацию уже пятый промысел, а это дает приток углеводородного сырья на мировой энергетический рынок.

Следует так же отметить, что промышленная эксплуатация Ханчейского месторождения будет способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию Пуровского района.

Справка АЭН.

Разведка Ханчейского месторождения, входящего в группу компаний ОАО «НОВАТЭК», началась в конце 1980-х годов. 12 поисково-разведочных скважин пробурили работники ОАО «Пурнефтегазгеология».

ООО «Ханчейнефтегаз» было создано в феврале 1999 года. Основная деятельность предприятия – обустройство Ханчейского газоконденсатного промысла. В 2001 году был завершен первый этап строительства: протянут конденсатопровод протяженностью 65 километров, введено в эксплуатацию пять скважин, запущено новое производство с современным оборудованием контроля и управления технологическими процессами. В тот период производительность промысла составляла 500 тонн конденсата в сутки.

В 2002 году компания приступила ко второму этапу строительства, включающему в себя прокладку газопровода, возведение установки комплексной подготовки, бурение и испытание новых скважин, строительство объектов социально-бытового назначения. В апреле 2003 года трубопроводчики сдали в эксплуатацию 72-километровый газопровод, соединивший Восточно-Таркосалинское и Ханчейское месторождения.

При обустройстве Ханчейского газоконденсатного промысла использовались новейшие технологии, что обеспечило эксплуатационную надежность объекта.

Основное технологическое оборудование установки комплексной подготовки газа приобретено у венгерской компании «DKG-EAST Rt». Опыт апробации венгерского блочного оборудования на Ямале уже имеется – на Юрхаровском месторождении оно зарекомендовало себя наилучшим образом.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках