российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:41 мск

Новости, Кратко

Архив
На Южном Урале началась вакцинация от клещевого энцефалита

Челябинская область. Санэпидемиологи Челябинской области объявили о начале вакцинации от клещевого энцефалита. Прогнозы заболеваемости опасным недугом в этом году вновь неблагоприятные. Как отметил на совещании эпидемиологов заместитель главного санитарного врача Центра госсанэпиднадзора Валерий Тарасов, ожидается, что заболеют не менее 150 южноуральцев. В прошлом году от клещевого энцефалита пострадали 187 человек.

Уровень вакцинации в области чрезвычайно низок: привито около 150 тысяч человек – в 10 раз меньше, чем в соседней Свердловской. Главный государственный санитарный врач области Александр Гаврилов подготовил постановление, предписывающее главам муниципальных образований уже в марте рассмотреть вопросы профилактики клещевого энцефалита, обратив особое внимание на иммунизацию школьников. Руководителям учреждений здравоохранения рекомендовано обеспечить раннюю диагностику заболевания в период высокой клещевой активности (май-июль).

Поскольку клещевой энцефалит не входит в Национальный календарь обязательных профилактических прививок, вакцинация будет платной. Отечественная вакцина, изготовленная в Томске, обойдется желающим поставить прививку в 60 рублей, импортная «ФСМЕ-Иммун Инжект» – в 120. Для первичной вакцинации необходимо поставить две прививки с перерывом в три-четыре недели. Через 14 дней сформируется иммунитет. За счет средств областного бюджета в этом году будут привиты дети из группы риска – ученики школ, расположенных в лесной зоне, юные туристы; дети, занимающиеся в секциях спортивного ориентирования и т.п. Муниципалитеты по мере возможности должны способствовать иммунизации своего населения, а руководители предприятий и организаций – позаботиться о сотрудниках.

«Челябинский рабочий»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках