российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:21 мск

Новости, Кратко

Архив
На один мандат депутата Уфимского городского совета претендуют три человека

Уфа. На 60 депутатских мест в Уфимском городском совете претендуют 200 человек. Примечательно, что желающих побороться за депутатское кресло в самом начале предвыборной гонки было гораздо больше. Но только две трети из них стали зарегистрированными кандидатами. Остальные лишились заветных удостоверений за различные нарушения законодательства о выборах.

Механик УМПО Вадим Молокин уже больше месяца судится с территориальной избирательной комиссией Калининского района за право быть зарегистрированным кандидатом в депутаты горсовета. Он баллотировался от партии ЛДПР. Но до сих пор не получил удостоверение кандидата. Причина отказа – неправильно заполненные документы. Тогда кандидат на депутатское кресло обратился в высшую судебную инстанцию Башкирии. Сегодня Верховный суд республики вынес решение зарегистрировать Молокина в пятидневный срок.

Только в Калининском терризбиркоме лежат 6 жалоб от незарегистрированных кандидатов. С предвыборной гонки здесь сняли 18 человек. Самые частые причины для отказа – неправильное заполнение или неполнота представленных документов. Похожая ситуация и в территориальной избирательной комиссии Кировского района.

В ходе самой агитации серьезных нарушений пока не обнаружено. 12 зарегистрированных кандидатов сами сняли свои кандидатуры с предвыборной гонки. Говорят, по семейным обстоятельствам. Случаев «черного пиара» в ЦИКе пока тоже не нашли. Не исключено, что ближе ко дню выборов, 14 марта ситуация накалится. По словам председателя центральной комиссии Башкирии Барыя Кинзягулова, конкуренция в политике даже на местном уровне большая.

Телекомпания «Вся Уфа»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках