российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко

Архив
Правительство утвердило проект реформирования «Тюменьэнерго»

Москва. 3 марта в Москве в правительственной комиссии по реформированию энергетики был рассмотрен проект реструктуризации «Тюменьэнерго». Об этом корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» сообщил источник в правительстве РФ. По его словам, проект был утвержден.

Как сообщили в пресс-службе Уральской энергетической управляющей компании, проект реформирования действительно был рассмотрен, но итоги заседания будут известны и прокомментированы тогда, когда в «Тюменьэнерго» придут соответствующие документы из Москвы.

Следующим этапом станет рассмотрение проекта реформирования на совете директоров РАО «ЕЭС России». По данным «NewsProm.Ru», ближайшее заседание совета директоров состоится 13 марта. Но, как сообщили в пресс-службе УЭУК, пока не известно, будет ли включен в повестку вопрос о «Тюменьэнерго».

Напомним, что рассмотрение проекта реформирования «Тюменьэнерго» на правительственной комиссии неоднократно откладывалось по различным причинам. В последний раз – до 25 февраля. Однако 25 февраля заседание комиссии не состоялось в связи с отставкой правительства.

Глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс в ходе визита в Тюмень 26 февраля выразил надежду, что отставка правительства не повлияет на ранее достигнутые договоренности и не затормозит процесс реформирования «Тюменьэнерго».

Также Анатолий Чубайс отметил, что «Тюменьэнерго» полностью готово к началу реформирования. Поэтому теперь, когда правительственная комиссия утвердила проект, можно говорить о том, что через совет директоров РАО «ЕЭС России» документ пройдет быстро.

В результате реформирования будут созданы электросетевая, теплогенерирующая (на базе Тюменских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, Тобольской ТЭЦ) и две оптовые генерирующих компании (одна — на базе Нижневартовской ГРЭС, Уренгойской ГРЭС, Сургутской ГРЭС-1; вторая – на базе Сургутской ГРЭС-2, Шатурской ГРЭС-5, Смоленской ГРЭС, Яйвинской ГРЭС-16, Березовской ГРЭС-1).

Реформирование тюменской энергосистемы находится под пристальным вниманием областных властей. В частности, Сергей Собянин и Анатолий Чубайс договорились, что одна из генерирующих компаний, которая будет создана в ходе реструктуризации «Тюменьэнерго», обязательно будет зарегистрирована в Тюмени.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках