российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:21 мск

Новости, Кратко

Архив
Нецелевое использование государственных денег выявлено в Удмуртии

Ижевск. Бывший начальник налоговой полиции Удмуртии Владимир Лепихин дал сегодня свою первую пресс-конференцию в качестве председателя Государственного контрольного комитета (ГКК) Удмуртии. Главным направлением деятельности данного ведомства является проверка расходования бюджетных средств. По словам Лепихина, особое внимание его комитет уделяет нецелевому использованию государственных денег.

Глава ГКК сразу же пояснил, что хищения к данному виду финансовых нарушений не относятся. В новом УПК нецелевое расходование карается лишением свободы сроком до 2-х и до 5 лет в зависимости от суммы нарушения и отягчающих обстоятельств. Пока в Удмуртии, по словам Лепихина, не было инцидентов с осуждением должностных лиц, допустивших нецелевое использование бюджетных средств. По итогам 2003 года лишь 7 человек лишены своих должностей. Хищений в особо крупных размерах, по словам руководителя ГКК УР, в республике не происходит. Был приведен пример с главбухом Алнашской администрации, нанесшей урон бюджету своего района на сумму 93 тысячи рублей. Из госучреждений особо отличилось Минимущество Удмуртии: за три неполных года объем нарушений составил 827 млн. рублей. Чиновники министерства крутили в банках полученные от продажи и использования республиканской собственности средства, вместо того, чтобы сразу отправлять их на бюджетные счета. Процент мог исчисляться десятками миллионов рублей. При этом объем нецелевого использования средств в Минимуществе УР – чуть больше 1 млн. рублей, поэтому руководителю министерства Сергею Касихину, согласно УПК, грозит максимум денежный штраф.

ИА «День»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках