российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко

Архив
«Полярный кварц» в Нягани выпустит первую продукцию в 2006 году

Ханты-Мансийский АО. Градостроительный совет Нягани рассмотрел вопрос строительства завода по выпуску особо чистого кварцевого концентрата ОАО «Полярный кварц», первый камень в основание которого был заложен губернатором Югры Александром Филипенко в июле 2003 года. Тендер на строительство выиграла компания «REMEX». Для окончательного решения вопросов по согласованию финансирования и оформления зарубежных кредитов потребуется еще 1-2 месяца (имеется согласие люблянского банка в Словении).

Работы по строительству первой очереди завода, которая включает в себя цеха по приемке сырья, механической подготовке руды и пилотную линию производства, начнутся уже в мае.

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» в пресс-службе администрации Нягани, первую продукцию завод выпустит в 2006 году. Это будет кварцевый концентрат очень высокой степени очистки, который применяется в волоконной оптике, военной промышленности, электронике, компьютерной технике и др. Плановая производственная мощность предприятия составляет 10 тысяч тонн. При этом было отмечено, что потребность в таком сырье на российском рынке составляет на сегодня всего 300 тонн. Остальная продукция будет продаваться за рубеж. И уже очевиден к этому интерес Японии и других стран.

Новое производство даст няганцам дополнительные рабочие места. Первоначально потребуется 75 специалистов высшего и среднего звена, обслуживающий персонал и персонал на сопутствующих производствах.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках