российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко

Архив
Новинки «черного пиара» на выборах в Удмуртии: республику пугают оборотнями

Ижевск. Предвыборная борьба между кандидатами на выборах президента Удмуртии, назначенных на 14 марта, подошла к решающему этапу. Поэтому фантазии пиарщиков становятся все изощреннее, – пишет в пятницу «Независимая газета». В удмуртском селе районного значения Селты народу раздавали детские книжки-раскраски с названием «Сказ о том, как Одиянков-батыр людей от Оборотня избавил». Это был рассказ в рисунках о страшном колдуне, который захватил все богатства земли Удмуртской.

Но смелый и отважный батыр прогнал злодея, а народ помог ему в этом. В изображении Оборотня угадывались черты лица действующего президента республики Александра Волкова, а в батыре – основного соперника Волкова на предстоящих выборах – главного врача Республиканской больницы № 3 Евгения Одиянкова. Поскольку фамилии в текстах изменены, а в книжке не указаны выходные данные и тираж, причин для судебных исков вроде бы и нет.

На днях пользователи интернета обнаружили на одном из сайтов страницу под названием «За Путина! За Гендальфа!». На ней также фигурирует президент Удмуртии Волков. На этот раз в роли черного мага – героя романа Джона Рональда Толкиена «Властелин колец».

К концу февраля Центризбиркомом Удмуртии было рассмотрено около сорока жалоб, которые касаются нарушения правил предвыборной агитации, и в первую очередь СМИ.

Как заявил на пресс-конференции председатель Удмуртского ЦИКа Владимир Пономарев, рекордсмен здесь – газета «Агентство информации Удмуртии» («АИ Удмуртии»), по которой принято десять постановлений. По мнению членов комиссии, эта газета чрезмерно увлеклась восхвалением одного из кандидатов, то есть Евгения Одиянкова. Его соперник, президент республики Александр Волков, подвергается жесточайшей критике на страницах «АИ Удмуртии». Наказать печатный орган до сих пор не удается. Главный редактор газеты Сергей Светлов скрывается от главы ЦИКа.

Между тем на днях в почтовых ящиках жителей Ижевска появился двойник «АИ Удмуртии». Разумеется, в лжеиздании дается противоположная оценка сопернику президента Удмуртии Александру Волкову.

Более решительно с «черным пиаром» борется удмуртская милиция. На днях в помещении «АИ Удмуртии» произведен обыск. Это уже вторая акция силовиков на нынешних выборах. Недавно местные правоохранители провели обыск штаб-квартиры Сергея Глазьева и изъяли документы.

Применение административного ресурса в ходе выборов президента Удмуртии обсуждать в республике не принято. Безусловно, возможности у действующего президента и безработного из Казани или Дагестана несопоставимы. Тем не менее кандидат из Татарстана Сергей Клетенков подал в Верховный суд Удмуртии иск с требованием лишить регистрации Александра Волкова на основании статьи в местной газете «День», которую он счел агитационной.

Ажиотаж в избирательную кампанию внесли публикации о доходах и недвижимости соискателей. Александр Волков в 2002 году заработал 1 миллион 411 тысяч рублей. Он владеет двумя земельными участками с дачей и большим жилым домом площадью 429 квадратных метров. Годовой доход Евгения Одиянкова – 642.629 рублей. У него тоже два земельных участка, дом, дача, пятикомнатная квартира, четыре автомобиля и два автоприцепа.

Некоторые из кандидатов на пост президента Удмуртии после заявления сведений о доходах и имуществе предстали перед избирателями как люди отнюдь не богатые. Правда, после проверки выяснилось, что кто-то забыл указать иномарку, кто-то – квартиру, кто-то – дачу. И при том что никаких источников дохода не обозначено у безработных Сергея Клетенкова и Далгата Далганова, остается удивляться, откуда они взяли 150 тысяч рублей, чтобы заплатить за регистрацию в качестве кандидатов.

В ЦИК России ни одной жалобы из Удмуртии не поступало. Это дало основания члену Центризбиркома Нине Кулясовой, недавно приезжавшей в Ижевск, заявить, что предвыборная компания в регионе проходит корректно. Впрочем до 14 марта штабы основных кандидатов могут пустить в ход более жесткие приемы из арсенала «черного пиара».

Несмотря на накал страстей на выборах, председатель Удмуртского ЦИКа Владимир Пономарев надеется, что они пройдут в один тур, если не подведет явка избирателей.

«Независимая газета»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках