российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко

Архив
В Челябинске при раскопках найдены останки бывшего градоначальника Петра Перцева

Челябинск. В ходе раскопок у областной администрации обнаружены останки купца первой гильдии Петра Перцева, который в 1879-1880 годах был городским головой. Такое сенсационное открытие сделал директор историко-культурного центра Челябинска Владимир Боже, – сообщает в пятницу газета «Челябинский рабочий». Первоначально предполагалось, что на этом месте похоронен священник.

Директор историко-культурного центра основывается на обнаруженном в областной публичной библиотеке некролог Перцева, опубликованный в «Оренбургских епархиальных ведомостях» в 1890 году. «Во вторник, 6 марта скончался от апоплексического удара Петр Иванович Перцев, – говорится в нем. – Погребение... происходило в пятницу, 9 марта... При похоронах присутствовали учащие и учащиеся Духовного училища и, несмотря на будничный день, масса народу. Погребен покойный около построенной им училищной церкви».

Последнее утверждение, по словам Боже, не оставляет сомнений в том, что найдены останки Перцева. Ведь Покровская церковь, которую старожилы называли Перцевской, находилась как раз на углу нынешних улиц Коммуны и Цвиллинга.

Петр Перцев родился в 1818 году. Окончил курс в Ярославском уездном училище в 1834 году. Петр Перцев был одной из наиболее заметных фигур своего времени, как по общественной значимости, так и в материальном смысле, сообщил Владимир Боже. Он занимался бизнесом, был «водочным королем» – производил и продавал спиртные напитки. Вместе с тем помогал бедным, много жертвовал на самые различные нужды. Для училища в 1872 году он построил каменную церковь (уже при советской власти, в 1926 году, ее снесли, очевидно, вместе с памятником на могиле Перцева). Если говорить о масштабе его личности, то он, пожалуй, входит в пятерку наиболее известных и влиятельных людей во всей дореволюционной истории города.

Уникальность идентификации Перцева состоит еще и в том, что до сих пор не удавалось обнаружить останки ни одного из городских глав этого периода, – отметил Боже.

Как сообщил руководитель археологического научного центра Сергей Боталов, который ведет раскопки у областной администрации, останки Перцева будут перезахоронены на Митрофановском кладбище, на его могиле поставят крест с памятной надписью.

«Челябинский рабочий»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках