российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко

Архив
В Зауралье растет заболеваемость и смертность

Курган. Эти тревожные тенденции отметила коллегия управления здравоохранения Курганской области. Официально признано, что органы здравоохранения области в условиях финансового дефицита справились с задачами оказания населению бесплатной медпомощи. В то же время в регионе смертность продолжает превалировать над рождаемостью. В прошлом году зафиксировано около 17 смертей на 1.000 человек, в 2002 году – 16.

По словам начальника управления здравоохранения Владимира Катанаева, это наивысший показатель за последние десять лет.

Структура смертности свидетельствует о преобладании болезней системы кровообращения, затем идут несчастные случаи, травмы и отравления, болезни органов дыхания. Уровень общей заболеваемости за последние три года увеличился почти на 9 %. Не снижается число онкологических заболеваний, алкоголизма. В числе задач на следующий год на коллегии были названы следующие: реформирование амбулаторно-поликлинической помощи, развитие стационаров на дому и дневных стационаров при поликлиниках, усиление мер по защите прав пациента.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках