российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко

Архив
Четыре турецких бизнесмена будут депортированы из Башкирии за экстремистскую деятельность

Уфа. Четыре турецких бизнесмена будут депортированы из Башкирии в ближайшие дни за причастность к международной экстремистской организации «Нурджулар». Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе МВД Башкирии, управление по делам миграции министерства вынесло решение аннулировать их визы.

Бизнесмены были владельцами магазина «Стиль», торгующего кожаной одеждой в Уфе. В МВД располагают данными, что более половины прибыли уходило в казну секты, а также не исключают, что сотрудники магазина вербовали новых последователей. В августе 2003 года в ходе проверки в магазине была выявлена запрещенная литература: труды основателя секты «Нурджулар» Саида Нурси и его последователя Фетхуллаха Гюллена.

Это уже не первый случай депортации из Башкирии последователей секты «Нурджулар». В 2003 году за идеологическую близость учредителей к секте Министерство образования Башкирии расторгло соглашение о сотрудничестве с турецкой фирмой «Серхат», основавшей в четырех городах республики башкирско-турецкие лицеи. Всего за последние два года из России депортировано более 20-ти граждан Турции – сторонников секты «Нурджулар».

Экстремистское течение «Нурджулар» зародилось в Турции и нацелено на свержение светского правительства с последующим насаждением шариатских законов. По данным международных разведок, нурджисты связаны с террористической организацией «Серые волки». Большинство сектантов – крупные бизнесмены, контролирующие за границей влиятельные медиа-структуры. Они замечены в финансировании издания подпольной литературы и собственной учебной программы. Школы и университеты организации действуют в 35-ти странах мира. Нынешний руководитель экстремистов Гюллен был осужден в Турции на 10 лет и объявлен в международный розыск.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках