российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко

Архив
Иностранные акционеры подали в суд на «Сургутнефтегаз»

Екатеринбург. Нефтяникам все труднее становится в России. Очередным объектом претензий стала компания «Сургутнефтегаз», известная своей способностью платить очень низкие дивиденды по акциям, – сообщает в пятницу интернет-издание «Газета.Ру». Правда, преследует ее не государство, а наиболее заметные в России иностранные инвесторы.

Накануне группа международных инвесторов в составе Hermitage Capital Management, Firebird Management LLC, Prosperity Capital Management и Ассоциации по защите прав инвесторов подала в арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа иск против ОАО «Сургутнефтегаз» с целью добиться погашения 62 % акций компании, находящихся под ее собственным контролем.

Согласно отчетам компании, менеджмент ОАО «Сургутнефтегаз» владеет менее чем 0,5 % акций компании. Однако, как полагают миноритарные акционеры, сама компания контролирует по меньшей мере 62 % собственных голосующих акций через сеть дочерних компаний. А менеджмент, считают акционеры, фактически использует акции компании, контролируемые ею самой, для избрания совета директоров и генерального директора общества Владимира Богданова.

В соответствии с законом «Об акционерных обществах» компании обязаны погасить или продать выкупленные на баланс собственные акции не позднее одного года с момента их приобретения. Поскольку «Сургутнефтегаз» владеет собственными акциями через дочерние компании, руководство считает, что эти акции не должны рассматриваться как казначейские и, таким образом, менеджмент может голосовать такими акциями и не обязан погашать их.

«Менеджмент не вправе голосовать акциями, которые не принадлежат ему, и назначать самих себя на руководящие должности в компании» – таково мнение Уильяма Браудера, главного исполнительного директора Hermitage Capital Management, инвестировавшей $1,4 млрд. в фондовый рынок России.

Инвесторы ссылаются на мнение юристов: «Сургутнефтегаз», поступая описанным выше образом, нарушает такие фундаментальные права акционеров, как равенство прав всех владельцев акций, право принятия решения по распределению прибыли, право назначения и увольнения руководства компании, право на получение дивидендов.

Поводом для иска в значительной мере стали неудовлетворительные результаты деятельности компании по сравнению с другими нефтяными компаниями из России.

«Сургутнефтегаз», считают инвесторы, традиционно платил чрезвычайно низкие дивиденды, держа свободные средства в низкодоходных активах, чем наносил ущерб миноритарным собственникам. Компания тратила значительные средства на нерезультативную разведку месторождений, реализовывала нефть ниже рыночных цен через посредников.

«Процесс против «Сургутнефтегаза» станет важнейшей проверкой способности российской судебной системы защитить права инвесторов. Настаивая на соблюдении закона и защищая права акционеров ведущей российской компании, суд повысит доверие инвесторов и привлекательность России в целом», – считает бывший министр топлива и энергетики и депутат Государственной думы Сергей Генералов, председатель совета директоров Ассоциации по защите прав инвесторов

«Газета.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках