российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:33 мск

Новости, Кратко

Архив
Прокуратура Катайского района начала разбирательство по делу бывшего директора КНЗ

Курганская область. Прокуратура Катайского района возбудила административное дело против бывшего директора Катайского насосного завода, а ныне председателя совета директоров ЗАО «КНЗ» Вячеслава Кокотеева. Он обвиняется в задержке зарплаты работникам предприятия. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», районная прокуратура заинтересовалась Кокотеевым после того, как стали известны итоги проверки причин возникновения экономического кризиса на предприятии.

Инициатором ревизии стал губернатор Курганской области Олег Богомолов. Пойти на этот шаг его вынудили жители Катайска. Недовольные многомесячными долгами по зарплате и новым руководством КНЗ, катайцы начали организовывать в городе многочисленные акции протеста, а потом и голодовку. Когда ситуация начала окончательно выходить из-под контроля и к экономическим требованиям катайцев прибавились еще и политические (они выступили с инициативой отсоединения Катайского района от аграрной Курганской области и присоединения его к промышленному Среднему Уралу), Богомолов был вынужден обратить свое внимание на терпящий бедствие город. Глава региона поручил областной прокуратуре провести проверку финансовой деятельности КНЗ. Ревизия показала, что задолженность по зарплате перед заводчанами начала образовываться в сентябре 2003 года. На тот момент она составляла почти 4 миллиона рублей. К декабрю общая сумма невыплаченных денег выросла до 20 миллионов рублей. Поскольку вопрос выдачи жалования как раз находился в ведении Кокотеева, против него было возбуждено административное дело: бывший директор предприятия нарушил трудовое законодательство и в случае, если его вина будет доказана, должен будет выплатить штраф в размере от 500 до 5 тысяч рублей.

Между тем, по мнению экспертов, настоящим виновником экономического кризиса на градообразующем предприятии города Катайск является не Кокотеев. Он просто стал пешкой в большой битве за завод и за сохранение видимости улучшения ситуации. Нынешнее руководство КНЗ и администрация Курганской области выбрали его, чтобы хоть как-то разрядить ситуацию и сконцентрировать недовольство населения Катайска и рабочих завода на конкретной фигуре, отведя его таким образом от остальных собственников КНЗ и членов совета директоров.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках