российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюменцы не увидят яйца Фаберже

Тюмень. Тюмень не вошла в первую тройку российских городов, которые увидят уникальную коллекцию пасхальных яиц работы Фаберже, недавно приобретенную российским нефтяным магнатом, председателем правления ТНК-ВР Виктором Вексельбергом. Как сообщает РИА «Новости», первая выставка уникальной коллекции откроется в Московском Кремле 18 мая. Договоренность об этом была достигнута на встрече Патриарха Алексия Второго с российским предпринимателем.

Затем ювелирные работы Фаберже отправятся в Екатеринбург, Санкт-Петербург, а осенью будут показаны в Иркутске.

Ранее речь шла о том, что уникальная коллекция в первую очередь будет выставлена в Екатеринбурге. В числе первых городов «пасхального турне» называлась и Тюмень.

Напомним, сотрудники Тюменского областного музея изобразительных искусств были одними из первых, кто вступил в переговоры с российским некоммерческим фондом «Связь времен».

Сейчас сотрудники музея не могут даже предположительно назвать время приезда коллекции Фаберже в областной центр. Можно предположить, что это событие состоится не ранее осени 2004 года.

Напомним, крупнейшая частная коллекция Фаберже, принадлежавшая ранее семье американских медиа-магнатов Форбс, состоит из 180 ювелирных изделий, в том числе девяти пасхальных яиц, созданных по заказу русской императорской семьи знаменитым ювелиром Петером Карлом Фаберже.

Среди ювелирных изделий – легендарное коронационное яйцо, которое император Николай Второй преподнес своей супруге Александре Федоровне в 1897 году в честь своего восхождения на трон.

Точная сумма совершенной сделки не оглашается. Предполагается, что председатель правления ТНК приобрел коллекцию у аукционного дома Сотбис за $100 млн.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках