российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко

Архив
Российским талибам предъявлено официальное обвинение

Екатеринбург. Семерым россиянам, участвовавшим в боевых действиях в Афганистане на стороне талибов, предъявлено официальное обвинение. Им инкриминируется незаконное пересечение границы, наемничество и участие в преступном сообществе. Об этом сообщил в субботу, 6 марта, заместитель генерального прокурора РФ в Южном федеральном округе Сергей Фридинский.

Восемь граждан России были взяты в плен американскими войсками осенью 2001 года в Афганистане и содержались на военной базе Гуантанамо. 28 февраля США передали семерых из них российскому правосудию. В отношении восьмого американская сторона проводит свое собственное расследование, и пока не ясно, когда он будет выдан России.

По словам Сергея Фридинского, почти у всех задержанных были проблемы с законом ещё до того, как они завербовались в армию талибов. «Большинство из них до того, как покинули Россию и были задержаны, преследовались правоохранительными органами. В отношении одного из них, к примеру, расследовалось уголовное дело по связи с незаконными вооружёнными формированиями», – сообщил Сергей Фридинский.

Сергей Фридинский также отметил, что документальных свидетельств участия обвиняемых в боевых действиях на стороне талибов российским следственным органам американская сторона пока еще не передавала, передает РТР.

В числе российских граждан, переданных Москве, – выходцы из Башкирии Шамиль Хажиев и Равиль Гумаров, Рустам Ахмеров из Челябинска, Тимур Ишмурадов из Ханты-Мансийского автономного округа.

Ишмурадов родился в городе Азнакаево в Татарстане. В начале восьмидесятых годов родители Тимура переехали на постоянное место жительства в город Нефтеюганск. Отслужив в Вооруженных Силах России, и окончив филиал Тюменского нефтегазового университета, Ишмурадов серьезно увлекся исламом. Позже он был завербован представителями радикальных исламских организаций и переправлен в Афганистан.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках