российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко

Архив
На программу государственных гарантий оказания зауральцам бесплатной медпомощи не хватает денег

Курган. 9 марта правительство Курганской области утвердило программу государственных гарантий оказания жителям Зауралья бесплатной медицинской помощи в 2004 году. В разряд такой помощи попали реанимация, выезд «скорой» и лечение в стационаре. Общая стоимость программы составляет около 3 млрд. рублей. Однако средств на ее выполнение в регионе не хватает. Дефицит составляет около 700 млн. рублей или 34 %.

Основные затраты несет областной и местные бюджеты, значительно подняв отчисления в территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС). Норматив такого отчисления на одного неработающего жителя области в 2004 году составил 511 рублей, и пока он выдерживается в большинстве районов, кроме Кетовского. Но и здесь власти района и руководство фонда ищут вариант обеспечения пациентов гарантированной неотложной и скорой медицинской помощью, а также лечения в стационарах.

Тем не менее, по словам начальника управления здравоохранения Владимира Катанаева и директора ТФОМСа Елены Скляр, пока жителя области испытывают немало проблем: в ряде районов нет врачей узкого профиля, растет число жалоб на количество платных услуг и их низкое качество. Дефицит квалифицированных специалистов привел к тому, что сейчас в области насчитывается 21 врач на 10 тыс. населения (среднероссийский показатель – 44).

По мнению губернатора Олега Богомолова, несмотря на то, что расходы в отрасли выросли за последние годы более чем в три раза, до федерального стандарта необходимой бесплатной помощи область еще не дотягивает. Не сформирован также механизм контроля за эффективным использованием денег в больницах и поликлиниках. Особое недовольство главы региона вызвали факты, когда средства от введения платной медицины направлялись не на повышение качества лечения, а на рост доходов главврачей. В некоторых случаях доплаты руководителям лечебных учреждений превышают основной оклад по контракту, и в совокупности эти суммы достигают 20 и более тысяч рублей в месяц. Губернатор потребовал от управления здравоохранения полного анализа таких приработков по всем медицинским учреждениям, и жесткого контроля за прохождением этих сумм.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках