российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко

Архив
Верховный суд Башкирии запретил деятельность саентологов

Уфа. Верховный суд Башкирии накануне вынес решение о ликвидации общественной организации «Центр Дианетика», проповедовавшей основы учения Рона Хаббарда — основателя секты саентологов. Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в суде, решение вынесено в ответ на иск прокуратуры Башкирии, указавшей на отсутствие у организации лицензий на ведение образовательной и медицинской деятельности.

В иске, в частности, было отмечено, что целенаправленный образовательный процесс, практиковавшийся в деятельности центра и основанный на методиках Хаббарда, «негативно влияет на мышление и психологию обучаемых» и «представляют угрозу здоровью людей». Тем самым, отмечено в иске, организация нарушила Конституцию России и федеральные законы, стоящие на защите охраны здоровья граждан. Негативное заключение о методиках деятельности организации вынес и Уфимский городской психоневрологический диспансер.

Верховный суд Башкирии счел возможным удовлетворить иск прокуратуры и постановил исключить организацию «Центр Дианетика» из государственного реестра юридических лиц. Решение в силу не вступило, поскольку ответчик обжаловал его в Верховном суде России.

Организация «Центр Дианетика» действует в Башкирии с 1994 года. По данным прокуратуры, за это время обучение в центре прошли более 2 тыс. человек. В 1999 году аналогичная организация саентологов по решению суда была ликвидирована в Хабаровском крае.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках