российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюменские эпидемиологи намерены снизить тарифы на воду

Тюмень. Возможно, в течение 2004 года порядка 60 % водопроводов на территории Тюменской области будут переведены в статус технических. По крайней мере, этого будет добиваться руководство Центра Госсанэпиднадзора по Тюменской области. Как сообщил интернет-изданию «NewsProm.Ru» главный врач Центра Юрий Устюжанин, столь кардинальные меры вызваны катастрофической ситуацией с обеспечением населения Тюменской области питьевой водой.

По его словам, изношенность трубопроводов приводит к тому, что жители региона, по сути, получают техническую, а не питьевую воду. В ней превышено содержание железа, аммиака и марганца. В 11 % территорий вода не соответствует микробиологическим нормам.

Эпидемиологи хоть сейчас закрыли бы водопроводы в Аббатском, Бердюжском, Армизонском, Казанском районах и ряде других населенных пунктов региона. Однако оставить население без воды, пусть даже крайне низкого качества, врачи не могут.

По словам Устюжанина, смена статуса водопроводов с хозяйственно-питьевого на технический означает необходимость пересмотра тарифов за потребляемую населением воду. Муниципалитетам и коммунальщикам идти на это не выгодно, потому смена статуса водопроводов идет крайне медленно.

Однако эпидемиологи намерены определиться в этом вопросе уже до конца года. В ближайшее время руководство Центра Госсанэпиднадзора обратится к областной власти и соответствующим подразделениям администрации с просьбой оказать всестороннюю поддержку в разрешении питьевой проблемы.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках