российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:45 мск

Новости, Кратко

Архив
Сбойка шахты «Коркинская» и разреза «Коркинский» отложена

Челябинск. Сбойка шахты «Коркинская» и разреза «Коркинский» в Челябинской области отложена на более поздний срок. Это событие, уникальное для российской угольной отрасли, было намечено на 10 марта. После сбойки оба предприятия должны заработать в едином комплексе. По данным «Уральских общественных ведомостей», уникальное инженерное решение было разработано специалистами ОАО «Челябинская угольная компания» (ЧУК) при участии ученых.

В течение полутора лет горняки вели подготовительные работы, они прошли соединительную наклонную выработку общей протяженностью около восьмисот метров.

Объединение шахты и разреза в единый комплекс даст экономическую выгоду и позволит оптимизировать производство. Благодаря этому горняки намереваются сократить число эксплуатируемых выработок, улучшить транспортную схему, снизить затраты. Кроме того, в будущем это позволит разрабатывать разрез в северо-восточном направлении и вовлечь в эксплуатацию около 30 млн. тонн запасов, расположенные в пределах промплощадки шахты. Предполагается, что таким образом жизнь шахты и разреза удастся продлить как минимум еще на двадцать лет.

Однако, по данным «УралПолит.Ru», шахтеры решили не торопиться со сбойкой и пригласить для участия в мероприятии председателя правления РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Как отреагирует на предложение южноуральцев глава РАО – неизвестно, как раз на 10 марта запланирована встреча Чубайса с губернатором области Петром Суминым. Поводом для обсуждения стало будущее угольной отрасли региона. По указанию главы РАО «ЕЭС России» ОАО «Челябэнерго» должно закупить 500 тыс. тонн угля у Сибирской угольной компании, а не ЧУКа. Это приведет к проблемам со сбытом южноуральского угля.

«УралПолит.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках