российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:16 мск

Новости, Кратко

Архив
В Уфимской епархии собираются «посильно бороться» с иностранными миссионерами

Уфа. В Уфимском епархиальном управлении Русской православной церкви создан специальный миссионерский отдел по контролю за деятельностью представителей нетрадиционных религиозных конфессий. Как заявил в среду на пресс-конференции архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон, создание отдела продиктовано обеспокоенностью Русской православной церкви в связи с «нагрянувшими в страну иностранными миссионерами».

«Россия должна развивать и поддерживать 3 многовековые религии, которые являются основополагающими для жителей страны – православие, ислам, иудаизм. Других здесь не было», – заявил владыка Никон. Он отметил, что в период массовой регистрации нетрадиционных для России религиозных течений РПЦ намерена вести «посильную борьбу» с теми, кто «пытается навязать населению свою новую религию». «Эти религии не несут ничего, кроме разрушений. Они рушат семьи, отбирают имущество, в то время как традиционные религии – ратуют за их сохранение», – заявил Никон. Опасность иностранных религиозных учений архиепископ Уфимский видит еще и в том, что многие из них несут деструктивный характер, проповедуют оккультизм. «Россия – не пустыня Сахара. Здесь есть многовековой опыт сотрудничества мировых религий и именно их должно поддерживать государство», – подчеркнул Никон.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках