российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:10 мск

Новости, Кратко

Архив
Юрий Трутнев обещает быть прозрачным

Москва. «Очень сложно и очень непрозрачно» – так охарактеризовал в среду на пресс-конференции работу Министерства природных ресурсов новый глава этого ведомства Юрий Трутнев. Тот факт, что при его предшественнике Виталии Артюхове не было выдано практически ни одной лицензии на недропользование, вызывает у бывшего губернатора Пермской области резкое недовольство.

«Когда я в очередной раз ссорился с Артюховым, я говорил о том, что можно посчитать простой по количеству лицензий, умножить его на объемы добычи, не состоявшейся в Российской Федерации, и посчитать, во сколько он как министр обходится России и сколько ущерба он приносит», – сказал он. Новый министр природных ресурсов пообещал возобновить выдачу лицензий и сделать работу министерства понятной и прозрачной для бизнеса и общества, а также добиться равного отношения ко всем субъектам экономического пространства. «Я не хочу сказать, что с понедельника мы начнем раздавать всем лицензии, – отметил он. – Важно отстроить понятные и прозрачные для общества и бизнеса принципы, а после этого не мешать людям работать».

Разобраться в деталях работы Министерства природных ресурсов Юрий Трутнев пообещал в течение двух-трех недель, однако, по его словам, в качестве губернатора он имеет негативный опыт ненужных согласований и непонятных решений этого ведомства. «Субъекты РФ и природопользователи месяцами ждали ответа от министерства, – сказал он. – Непонятно, по каким критериям формировались те или другие решения, отсутствовала прозрачность и доверие в отношениях между субъектами природопользования и министерством». Даже для добычи общераспространенных полезных ископаемых – песка и гравия – приходилось проходить многочисленные согласования в МПР. «Понятно, что есть полезные ископаемые, стратегические для страны, и есть те, по которым местные руководители должны принимать решения каждый день, чтобы создать людям возможности для бизнеса. Мне кажется, это нужно разделить», – считает он.

Главной задачей министерства Юрий Трутнев считает не ужесточение требований к недропользователям, а достижение их понятности и прозрачности. «Нужно, чтобы у любого человека был четкий ответ на вопрос – почему МПР занимает такую позицию, – отметил он. – Недопустима ситуация, когда министерство говорит – мы так работаем, потому что мы так считаем правильным». По его мнению, должны быть более четко сформулированы и критерии выполнения лицензионных соглашений. «Чаще всего эти критерии связаны с тем, осуществляет ли природопользование тот или иной субъект или просто затягивает диалог с государством, пытаясь каким-то образом распорядиться данным ему правом, – подчеркнул он. – Другое дело, что лицензионные соглашения должны быть гораздо более четко детализированы, мы должны понимать, насколько корректно они заключаются».

Возможно, с приходом нового руководителя закончатся разногласия между Министерством природных ресурсов и Министерством экономического развития, возглавляемого Германом Грефом, по вопросам реформирования законодательства в области недропользования. «С Германом Оскаровичем мы давно взаимодействуем по целому ряду других вопросов, и мне кажется, найдем общие подходы и к реформированию, – сказал Юрий Трутнев. – Работать будем вместе».

Бывший министр природных ресурсов Виталий Артюхов войдет в историю своей позицией в скандальном «деле ЮКОСа». Возглавляемое им ведомство выдавало в свое время и вовсе беспрецедентные требования вроде озеленения тундры в разгар зимы или недопустимости бессистемной случки кроликов. Новый министр не проявил такого рвения в борьбе с нефтяниками. «Убежден в одном – отношение государства и его части в лице Министерства природных ресурсов ко всем субъектам экономики должно быть равным, понятным и прозрачным. Вот этого и буду добиваться», – пообещал он.

«Независимая газета»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках