российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко

Архив
Schlumberger открывает в Тюмени машиностроительное производство

Тюмень. Английская компания Schlumberger намерена открыть машиностроительное производство в России. Первые совместные предприятия будут созданы на базе двух профильных заводов в Тюмени. Соответствующее соглашение о сотрудничестве власти Тюменской области и руководство Schlumberger подпишут в пятницу, 12 марта, в ходе визита иностранных инвесторов в Тюмень.

Предварительные договоренности о сотрудничестве с Schlumberger были достигнуты в ходе поездки делегации Тюменской области в Лондон в феврале этого года, где в рамках Международной нефтяной недели областные власти договорились о регистрации в Тюмени управляющей структуры ТНК-ВР.

Как заявил корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» первый заместитель губернатора Тюменской области Павел Митрофанов, решение создавать совместное производство на базе тюменских предприятий уже принято окончательно, и Schlumberger уже начала подыскивать офис на 200 человек в Тюмени. Конкретные площадки будут осмотрены уже в ближайшую пятницу в ходе визита в Тюмень президента Schlumberger.

На каких предприятиях компания может остановить свой выбор, предположить сложно, потому что практически весь машиностроительный комплекс ориентирован на обслуживание нефтегазовых компаний севера Тюменской области. Здесь работают Тюменский судостроительный завод, производящий буровые платформы, Завод геологоразведочного оборудования и машин (ГРОМ), заводы «Сибнефтегазмаш», «Нефтемаш», «Тюменьгазстроймаш», «Сибнефтеавтоматика», «Тюменские моторостроители» и многие другие.

Схема сотрудничества предприятий с «Schlumberger», очевидно, будет такова: тюменским машиностроителям будет предложено отдать иностранному инвестору 50 % или даже контрольный пакет акций своих заводов.

Согласно проекту соглашения между администрацией Тюменской области и Schlumberger, который есть в распоряжении интернет-издания «NewsProm.Ru», компания выберет два завода, на базе которых откроет производство. «Schlumberger» также планирует открыть свою школу для детей сотрудников, которые приедут работать в Тюмень вместе с семьями.

По словам Павла Митрофанова, это будет не единственный проект «Schlumberger» в России, поскольку компания намерена держать до 40 % сервисных услуг для российского нефтегазового комплекса.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках