российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко

Архив
Муниципальные чиновники незаконно получали коттеджи в Щучьем

Курганская область. Очередной скандал в городе Щучьем, где ведется строительство завода по уничтожению химического оружия (УХО). Администрация города уличена в нарушении закона при заселении семнадцати новых двухквартирных домов, построенных в рамках социальной составляющей программы УХО. Итоги проверки огласила прокуратура Курганской области, куда жители Щучьего обратились за помощью.

Как сообщил «УралПолит.Ru» заместитель прокурора области Олег Седельников, бригада, выезжавшая в Щучье для проведения проверки, только две из 23 семей, въехавших в новые коттеджи, получили жилье на законных основаниях, а из остальных шесть семей вообще не стояли в очереди на получение квартир. Как выяснилось, в число новоселов попали сотрудники администрации города. По словам Седельникова, заселение произошло в конце 2003 года, когда муниципальная жилищная комиссия выполнила устное распоряжение главы администрации Щучьего Ирины Мизиной.

В прокуратуре подчеркивают, что решение незаконно уже потому, что эти дома еще не были переданы в муниципальную собственность и остаются на балансе федерального агентства «Росбоеприпасы». Еще недавно в них жили строители, которые по заказу агентства сооружали объекты, предусмотренные программой УХО. Процедура передачи жилого фонда из федеральной собственности в собственность области, а затем – в собственность муниципалитета регулируется законом, но его власти проигнорировали.

Отчасти позицию городской администрации понять можно. В Щучьем остро не хватает жилья, очередь на его получение насчитывает более 80 семей, некоторые жилые постройки судом признаны непригодными для проживания из-за ветхости, но у администрации нет средств для исполнения решения судов и предоставления людям более или менее сносных условий.

Тем не менее, действия Ирины Мизиной прокуратура оценила как самоуправство. Против нее возбуждено производство об административном правонарушении, которое направлено в мировой суд. По закону судья обязан вынести решение в течение 15 дней. Одновременно прокуратура внесла Ирине Мизиной представление об устранении нарушений. Как говорят в прокуратуре, ситуация должна быть введена в правовое русло, а квартиры перераспределены.

Олег Седельников считает, что этот факт должен впредь предостеречь власти города от нарушения законодательства. Иначе несправедливость и пренебрежение к закону может спровоцировать жителей Щучьего на банальный самозахват новостроек.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках