российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко

Архив
В Нижневартовске собирают подписи против отмены северных льгот

Ханты-Мансийский АО. Лидеры ассоциации профсоюзных организаций Нижневартовска накануне приступили к сбору подписей против отмены северных льгот для жителей Югры. Обращение с таким требованием горожане направят в адрес президента России. К подобной мере в Нижневартовске обратились по примеру сургутских соседей, где за сохранение северных льгот подписались более 60 тысяч горожан.

Слухи о возможном урезании северных и районных доплат жителей северных регионов страны волнуют уже не первый год. Все это время невыгодные для северян поправки к законам в Госдуме не проходили. Видимо, сказывалось то, что интересы жителей региона выгодно представляли депутаты от северных территорий. Сейчас проблема вновь назревает. Причиной послужило то, что правительство России приступает к работе над законопроектом «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях».

В своем письме к президенту вартовчане пытаются разъяснить, что люди на севере не жируют, а живут тяжелой жизнью. И подобные льготы для них вовсе не роскошь, а суровая жизненная необходимость. В настоящее время с учетом северной надбавки и районного коэффициента оклад вартовчанина, работающего в бюджетной сфере, выше оклада бюджетника с «большой земли» в 2,2 раза. Однако, как утверждают представители профсоюзов, это не так много, как кажется некоторым чиновникам в Москве.

По данным за 2003 год, средняя зарплата в сфере образования Нижневартовска составляла около 8 тыс. рублей, в сфере культуры – 7,5 тыс. рублей, в ЖКХ – 6 тыс. рублей. В это же время самая низкая зарплата по Нижневартовску была зарегистрирована у работников сферы бытового обслуживания. Согласно данным статистики, в среднем она равнялась 4.400 рублей. Это чуть больше общероссийского прожиточного минимума. На сегодня он составляет 4.000 рублей. В случае отмены северных надбавок зарплата людей, занятых в бюджетной сфере и многих других областях, опустится ниже прожиточного минимума. Представители городских профсоюзов говорят: есть угроза того, что часть северян окажется за чертой бедности.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках