российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко

Архив
Международный кинофестиваль «Дух огня» открылся сегодня в Ханты-Мансийске

Ханты-Мансийск. Второй международный кинофестиваль «Дух огня» открылся сегодня в столице Югры. Девять лучших режиссерских дебютов со всего мира, являющиеся первой или второй полнометражной художественной работой режиссера, отобраны для участия в конкурсе. Среди них – «Пролом в стене» (Швеция), «Смех и наказание» (Франция), «21 грамм» (Мексика), «Маленькие люди» (Казахстан).

В панораме российского молодого кино за 2003 год представлены дебютные работы: Андрея Звягинцева «Возвращение», «Бумер» Петра Буслова, «Последний поезд» Алексея Германа.

«В 2003 году наметился целый ряд значительных сдвигов в национальном российском дебютном кинематографе, – заявил журналистам президент фестиваля Сергей Соловьев, – Так, например, дебютный фильм «Возвращение» Андрея Звягинцева получил две главных награды Венецианского кинофестиваля и был выдвинут от России на премию американской киноакадемии «Оскар». Фильм «Коктебель» – серебряный призер Московского кинофестиваля, «Бумер» – кассовый лидер отечественного кинопроката».

Все это, по мнению Соловьева, заставляет думать о том, что «Ханты-Мансийский фестиваль дебютного кино – не только удачно придуманная форма отдыха и развлечения для сибирского зрителя, но и важное государственное культурное дело, направленное на благородные цели возрождения и процветания отечественного кино», сообщили в оргкомитете фестиваля.

ИА «RZS.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках