российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко

Архив
На Южном Урале началась подготовка к посевной

Челябинск. Областное законодательное собрание назвало сумму, в которую обойдется Челябинской области посевная 2004 года. На зерно, топливо и гербициды селяне затратят почти миллиард рублей. Взамен они должны получить рекордный урожай: около 2,5 миллиона тонн пшеницы твердых сортов.

Посевная кампания для южноуральских крестьян уже началась. Руководители сельхозпредприятий приступили к закупке топлива, техники и гербицидов. По словам заместителя начальника главного управления сельского хозяйства и продовольствия Челябинской области Владимира Котова, для выполнения весенних полевых работ области необходимо 957 миллионов 300 тысяч рублей.

Все эти миллионы должны в результате обеспечить Челябинской области новый рекорд урожаев, причем ближайший урожай областные крестьяне должны снять в полном объеме. Это требование даже не чиновников, а природы: по прогнозам ученых, в 2005 году Челябинской области грозит крупнейшая за последние десять лет засуха. Кроме того, уже в этом году, по словам председателя комитета по аграрной политике Александра Берестова, строка «сельское хозяйство» в бюджете составляет менее 2 %, а не 5-6 % как 4-5 лет назад.

Единственное, что успокаивает – это перспективы урожая-2004. Внушительная цифра в 960 миллионов рублей практически полностью уже собрана и распределена. Крестьяне уверены, что год область закончат в сытости.

Челябинская ГТРК

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках