российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко

Архив
1 июня в Челябинске установят памятник композитору Михаилу Глинке

Челябинск. 12 марта губернатор Челябинской области Петр Сумин побывал в мастерской челябинского скульптора Вардкеса Авакяна, сообщает пресс-служба главы области. Поводом для встречи стала новая работа мастера – памятник композитору Михаилу Глинке. Эскиз работы в любимом материале скульптора – мраморе – был изготовлен осенью прошлого года. На этот раз мастер представил губернатору памятник в натуральную величину, изготовленный из гипса.

Теперь предстоит отлить памятник в бронзе на специализированном предприятии в Нижнем Тагиле.

Планируется, что уже 1 июня бронзовая фигура высотой 4,5 метра на трехметровом гранитном постаменте будет установлена в сквере на площади Ярославского напротив Челябинского государственного театра оперы и балета им. М.И. Глинки. Дата выбрана не случайно: 3 июня исполняется 200 лет со дня рождения великого русского композитора.

Губернатор высоко оценил работу художника. По его словам, «памятник Михаилу Глинке – масштабное произведение, которое будет достойно украшать наш город».

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках