российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:32 мск

Новости, Кратко

Архив
Форма приватизации «Башкирских авиалиний» будет определена после 30 июня

Уфа. Вопрос о форме приватизации авиакомпании «Башкирские авиалинии» («БАЛ») будет решаться после 30 июня. Как сообщили «Росбалту» в юридическом отделе авиакомпании, до этого времени по распоряжению Минимущества России на предприятии должна быть завершена подготовка необходимых документов (балансовые отчеты, инвентаризационные акты и т.д.).

Одной из наиболее вероятных форм смены собственника в «БАЛе» считают акционирование компании. Однако в юротделе не исключили, что предприятие может быть признано банкротом в результате уголовного дела, возбужденного против ее руководства следственной частью МВД Башкирии и транспортной прокуратурой Уфы. «Упомянутое уголовное дело мы считаем «мыльным пузырем», но итогом этого разбирательства может быть введение в «БАЛе» внешнего управления», – подчеркнули в отделе.

Напомним, что 1 марта следственная часть МВД Башкирии с санкции республиканской прокуратуры возбудила уголовное дело по факту уклонения авиакомпания «Башкирские авиалинии» от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ) и невозврате валюты из-за рубежа (ст. 193 УК РФ). Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы проверки налоговых органов, проведенной осенью 2003 года. Одновременно уголовное дело против бывшего генерального директора «БАЛа» Николая Одегова и нынешнего главы авиакомпании Винера Шакирова возбудила транспортная прокуратура Уфы. Руководству авиакомпании инкриминируется хищение чужого имущества в форме присвоения или растраты и злоупотребление служебным положением (ст. 160 и 201 УК РФ).

До 2002 года ГУП «Башкирские авиалинии» находилось в собственности правительства Башкирии. В августе 2003 года включено в прогнозный план приватизации федерального государственного имущества на 2004 год. Летный парк авиакомпании насчитывает 12 воздушных судов, в том числе 9 самолетов ТУ-154М и 3 самолета ТУ-134. Износ воздушной техники в среднем составляет 50 %.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках