российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко

Архив
S&P повысило долгосрочный кредитный рейтинг Башкирии до «ВВ-»

Москва. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг Башкирии по обязательствам в иностранной валюте с «В+» до «ВВ-» вследствие увеличения резервов. Об этом сообщается в пресс-релизе агентства, поступившем в РИА «Новости» в понедельник.

«Повышение рейтинга отражает увеличение объема резервов, который намного превосходит объем расходов на обслуживание и погашение долга», – отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Феликс Эйгель.

«Кроме того, правительство республики проводит политику низкого уровня долга и высоких финансовых показателей – несмотря на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, высокую потребность в финансировании инфраструктуры и более медленный, чем в среднем по стране, экономический рост, что также способствовало повышению рейтинга», – считает аналитик.

По мнению агентства, уровень рейтингов Башкирии ограничен низкой предсказуемостью и гибкостью доходов и расходов вследствие продолжающейся налоговой реформы и реформы межбюджетных отношений, а также зависимости от налоговых перечислений предприятий нефтяного сектора.

Уровень рейтингов республики также ограничен потребностью в повышении открытости финансовой и социально-экономической политики, сохраняющимися высокими условными обязательствами и зависимостью от федеральных трансфертов. Низкий уровень долга, высокая ликвидность и превосходные финансовые показатели снижают кредитный риск на этом уровне рейтинга. Прогноз изменения рейтинга – «стабильный».

Standard & Poor's считает, что взвешенное управление финансами Башкирии позволит преодолеть давление на расходную часть бюджета, вызванное растущей заработной платой и потребностями в финансировании инфраструктуры в период реструктуризации экономики.

РИА «Новости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках