российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко

Архив
В отношении пяти директоров челябинских предприятий, задерживающих зарплату, возбуждены уголовные дела

Челябинск. По информации прокуратуры Челябинской области в 2003 году прокурорами возбуждено пять уголовных дел по фактам нарушения законодательства об оплате труда на южноуральских предприятиях. Эта информация была озвучена на заседании рабочей группы по выработке мер по погашению задолженности по зарплате на предприятиях области, сообщили в комитете экономики администрации Челябинской области.

В течение минувшего года по требованию прокуроров за нарушение трудового законодательства привлечены к административной ответственности 524 виновных лица, из них 233 – за нарушение законодательства об оплате труда. В защиту трудовых прав граждан прокурорами предъявлено 592 исковых заявления, все удовлетворены, из которых в настоящее время более 80 % исполнены. Прокурорами ужесточены требования по персональной ответственности руководителей предприятий за нарушение законодательства об оплате труда – впервые стали использоваться такие рычаги административного воздействия как дисквалификация, которая применяется судом в отношении лиц, ранее подвергнутых административному взысканию за аналогичное административное правонарушение. В результате совместных проверок, проведенных прокуратурой и Государственной инспекцией труда, два руководителя предприятий области подвергнуты административному взысканию в виде дисквалификации сроком на один год.

Как отметил председатель комитета по экономике Челябинской области Юрий Клепов, практика применения существующей в настоящее время такой меры административного воздействия как дисквалификация должностного лица позволит значительно повысить ответственность руководителей за своевременность и полноту выплаты заработной платы, сокращение ее задолженности.

ИА «УралНЭП»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках