российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко

Архив
На Южном Урале начала работу комиссия РАО «ЕЭС России»

Челябинск. Сегодня в Челябинской области начала работу комиссия РАО «ЕЭС России», сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе ОАО «Челябэнерго». Комиссия решает вопрос об объемах потребления на Аргаяшской ТЭЦ сибирского и южноуральского угля. ТЭЦ является основным потребителем топлива, добываемого в шахтах ОАО «Челябинская угольная компания».

В прошлые годы «Челябэнерго» закупало в ЧУКе около 500 тыс. тонн угля. Однако в этом году акционеры челябинской «дочки» РАО решили, что необходимо переориентировать ТЭЦ на кузбасский уголь, который дешевле и качественнее местного. Между тем, отказ от продукции ЧУКа приведет к большим экономическим проблемам у южноуральских горняков и может вызвать социальную напряженность в шахтерских городах. Для решения проблемы губернатор области Петр Сумин дважды встречался с председателем правления РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом. Во время последнего совещания в Москве была достигнута договоренность, что комиссия РАО на месте «проанализирует технические и финансовые аспекты» планируемой смены поставщика топлива на Аргаяшской ТЭЦ. От челябинских энергетиков в работе комиссии примут участие главный инженер «Челябэнерго» Владимир Бендерский и главный инженер Аргаяшской ТЭЦ Иван Галушко. Комиссия будет работать в течение недели. 25 марта должен быть подписан протокол между главой РАО ЕЭС и губернатором Челябинской области о мерах по формированию топливного баланса Аргаяшской ТЭЦ на основе поставок челябинских и кузбасских углей. Однако, несмотря на предстоящие выводы комиссии, Анатолий Чубайс уже пообещал, что закупки южноуральского топлива в этом году сокращены не будут.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках