российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюменские аграрии к посевной готовы

Тюмень. Тюменские аграрии завершают подготовку к предстоящей посевной кампании, которая в этом году идет опережающими темпами. Так, готовность тракторов в среднем по югу области составляет 81 % (в хозяйствах Упоровского, Казанского и Голышмановского районов – 85 % и выше), сеялок – 85 % (в хозяйствах Заводоуковского, Казанского районов – 90 % и выше), культиваторов – 88 % (в Упоровском и Ярковском районах – 95 % и выше).

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» в пресс-службе областного департамента АПК, в хозяйствах области подготовлено 80 % кондиционных семян, завезено 43,3 тысяч тонн минеральных удобрений от планируемых 66 тысяч. Накоплен резерв горюче-смазочных материалов и топлива 28 % от потребности.

В целом, по югу области в этом году будет засеяно 620 тысяч гектаров, это на 4 % больше, чем в прошлом году. На посевную компанию в этом году тюменским земледельцам требуется 1 млрд. 135 млн. рублей. В феврале Совет АПК Тюменской области принял решение дополнительно выделить из областного бюджета 150 млн. рублей. Региональный зерновой фонд увеличен на 100 млн. до 188 млн. рублей, а авансирование в счет будущих поставок – на 50 млн. рублей.

Отметим, что подготовку к весенне-полевым работам в Уральском федеральном округе будут обсуждать в Тюмени на совещании 31 марта. Его организаторы – Министерство сельского хозяйства РФ, аппарат полномочного представителя президента РФ в УрФО. В совещании примут участие заместители главы Минсельхоза и чиновники из всех регионов УрФО, курирующие агрокомплекс.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках