российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко

Архив
Минприроды обнаружило нарушения на месторождениях «Славнефти» в ХМАО

Ханты-Мансийск. Региональное отделение Минприроды по ХМАО завершило проверку лицензий основного добывающего предприятия «Славнефти» – «Мегионнефтегаза». Чиновники обнаружили нарушения абсолютно на каждом из принадлежащих компании месторождений, сообщает в среду деловая газета «Ведомости». И хотя МПР пока не собирается отзывать лицензии, эксперты полагают, что результаты проверки могут осложнить процесс раздела активов «Славнефти» между ее акционерами.

«Славнефти» принадлежит 60,66 % акций «Мегионнефтегаз», еще 27,5 % акций владеют три кипрских офшора, представляющих интересы ТНК-ВР и «Сибнефти». Этим же компаниям на паритетной основе принадлежат почти 99 % акций самой «Славнефти». В «Славнефть» помимо «Мегионнефтегаза» входят «Ярославнефтеоргсинтез», Ярославский НПЗ им. Менделеева и Мозырский НПЗ в Белоруссии общей мощностью 22,5 млн т нефти в год, а также ряд мелких добывающих предприятий, оптовая и розничная сбытовые сети.

Как сообщил «Ведомостям» пресс-секретарь Главного управления природных ресурсов (ГУПР) по ХМАО Иван Штирбу, не так давно совместная комиссия его управления и окружного нефтегазового департамента завершила проверку выполнения лицензионных соглашений «Мегионнефтегаза». По словам Штирбу, нарушения были выявлены по всем 13 лицензионным участкам компании. Наиболее распространенные из них касаются несоответствия проводимых на месторождении работ проектной документации, которая не обновляется в положенные сроки. Так, в целом по «Мегионнефтегазу» за 2003 году было добыто нефти на 56 % больше, чем предусмотрено проектами. Также, по словам чиновника, обнаружены многочисленные нарушения природоохранного законодательства: на лицензионных участках строятся объекты, не прошедшие государственную экологическую экспертизу, в аварийном состоянии находятся водопроводы, предприятие своевременно не информирует контролирующие органы об авариях на нефтепроводах и о разливах нефти. Как говорит Штирбу, итоги проверки будут обсуждаться на заседании межведомственной комиссии по лицензированию недр по ХМАО в середине апреля, после чего протокол будет направлен в центральный аппарат МПР.

Представитель «Славнефти» не отрицает фактов несоблюдения лицензионных соглашений «дочкой» его компании, но квалифицирует их как тяжелое наследие государственного управления (нынешний менеджмент управляет «Славнефтью» и ее «дочками» лишь с мая 2002 года). «Мы сейчас обновляем проектную документацию, но поскольку раньше такая работа не велась годами, институты, которые занимаются этим, просто не справляются, и задержки по отдельным проектам достигают полугода», – сетует он. По словам сотрудника «Славнефти», завершить эту работу компания планирует к концу года.

По мнению аналитика «Тройки Диалог» Валерия Нестерова, претензии МПР могут затормозить процесс раздела активов компании между ее владельцами. ТНК-BP и «Сибнефть» планируют поделить на двоих добывающие и сбытовые активы «Славнефти», а заводы оставить в совместном управлении. Предполагается, что эта реструктуризация завершится в 2005 году. Но при разделе нефтяных месторождений лицензии на них должны будут переоформляться на новые компании, и вот тут, по мнению эксперта, и могут возникнуть сложности.

«Я думаю, все это будет лишним поводом к тому, чтобы владельцы «Славнефти» в конечном итоге отказались от идеи поделить ее на две части», – говорит Нестеров. По его мнению, один из акционеров компании просто выкупит долю другого или предложит равноценный обмен активами.

Но представитель ТНК-BP полагает, что разделу «Славнефти» ничего не угрожает: «Мы уверены, что все найденные Минприроды недостатки будут устранены и претензии сняты. Так что никакой опасности для нашей с «Сибнефтью» сделки здесь нет». Он также обращает внимание на то, что процесс раздела длителен и оставляет достаточно времени для решения вопросов по лицензиям.

«Ведомости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках