российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко

Архив
Сильного паводка в Зауралье не ожидается

Курган. Специалисты Центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций обнародовали предварительный прогноз о предстоящем паводке. С учетом ряда факторов, в этом году прогноз благоприятный. Летне-осенний период 2003 года на территории Зауралья был теплым и преимущественно сухим. И нынешняя зима была малоснежной. По последним данным синоптиков, высота снежного покрова ниже нормы на 3-10 сантиметров.

Кроме того, по прогнозам Уралгидромета, максимальные уровни воды весеннего половодья 2004 года ожидаются от 40 до 170 сантиметров ниже среднемноголетних величин. В целом же по области ситуация выглядит следующим образом: ожидаемый уровень воды в реке Тобол в районе села Звериноголовское – 420 сантиметров, в районе Кургана – 360, в Катайске Исеть поднимется на 310, в Далматово уровень воды в Исети ожидается 140 сантиметров, а в Шадринске – чуть более 2-х метров. В Мехонском максимальный уровень воды 4 метра, а в Каргаполье Миасс поднимется на 310 сантиметров.

Однако, несмотря на благоприятный прогноз, жителям некоторых районов все же предстоит подготовиться к возможному подтоплению их домов. Как отметил начальник Центра мониторинга и прогнозирования ЧС Владимир Богданов, «условия формирования стока на реках Юргамышского и Куртамышского районов могут привести к чрезвычайным ситуациям, к локальным подтоплениям населенных пунктов». К тому же, у специалистов вызывает опасения село Глядянское. По их словам, даже если все будет складываться благополучно, жителям этого населенного пункта не избежать подтопления. Как объяснили в центре мониторинга и прогнозирования ЧС, Глядянское терпит бедствие не только из-за того, что находится в пойме Тобола: его регулярно топит грунтовыми водами. Хотя в последнее время принимаются многочисленные меры по защите Глядянки от затопления.

Специалистов Центра мониторинга радует тот факт, что уровень грунтовых вод стал резко падать. В Кургане понижение составило 2 метра. Так что нынешняя весна для жителей Зауралья должна пройти относительно спокойно.

Телекомпания «Регион-45»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках