российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко

Архив
УГМК окончательно исключили из Евролиги. Тренер команды Шабтай Калманович подал в отставку

Екатеринбург. Во вторник, 16 марта, апелляционная комиссия Международной федерации баскетбола (ФИБА) отклонила апелляцию екатеринбургского клуба УГМК на неправомерность его исключения из розыгрыша Евролиги. Как сообщает пресс-служба команды, арбитрам были представлены все документы, свидетельствующие о правильности выдачи грузинских паспортов баскетболисткам Делише Милтон и Иоланде Гриффит.

На заседании присутствовал и первый заместитель министра МВД Аджарии Темур Гогуидзе, подтвердивший легальность выдачи паспортов. Несмотря на это, аргументы российского клуба не были сочтены решающими.

Как утверждают в УГМК, подлинность паспортов у апелляционной комиссии не вызывала сомнений. Клубу инкриминировалось «неспортивное усиление состава». В пресс-релизе подчеркивается, что «это является категорией этики и не более того».

Формальное уведомление ФИБА об отказе в апелляции должно прийти в клуб до конца недели. По мнению представителей УГМК, единственный плюс заседания комиссии состоит в том, что из-за случившегося прецедента будут точно сформулированы правила определения национальной принадлежности игроков команд и допуска их к соревнованиям.

После окончания заседания апелляционной комиссии председателю совета директоров баскетбольного клуба Шабтаю Калмановичу, представлявшего интересы УГМК в Мюнхене, стало плохо, и он был госпитализирован в больницу, в ту же, где год назад ему была проведена операция по шунтированию сердечных клапанов. По данным сайта все о баскетболе, в этот же день Шабтай Калманович подал в отставку с поста председателя совета директоров баскетбольного клуба. Свое решение он мотивировал не только неудачей в подаче апелляции на решение ФИБА о дисквалификации УГМК в розыгрыше Евролиги, но разногласиями по поводу состава, отправляющегося на «Финал четырех» кубка России.

Напомним, решение о дисквалификации УГМК из Евролиги было принято по жалобе чешского клуба «Брно». Его представители выразили сомнения в подлинности европейских паспортов американских легионерок екатеринбургского УГМК Делиши Милтон и Иоланды Гриффит. На основании решения экспертов, ФИБА дисквалифицировала действующего чемпиона России и Евролиги, обязав УГМК выплатить штраф в размере 75 тысяч евро.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках