российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко

Архив
Судебные приставы за долги продают имущество Южно-Уральской железной дороги

Челябинск. Имущественный скандал разразился в Челябинске. 15 зданий в центре города, среди которых ресторан «Титаник», спортклуб «Надежда», салон «Wella-стиль», вскоре уйдут с молотка, передает информационная программа «Панорама». Все помещения – имущество Южно-Уральской железной дороги, были арестованы судебными приставами и выставлены на торги. Однако об аукционе владельцы ресторанов, спортивных клубов и магазинов узнали случайно, когда прием заявок уже был завершен.

Впрочем, даже если бы предприниматели успели подать заявки на участие в торгах, смысла это все равно бы не имело. Все 15 зданий продаются одним лотом. Владельцу парикмахерской или магазина, десяток чужих помещений ни к чему, да и такая покупка мелкому бизнесмену не по карману. Хотя, по словам предпринимателей, начальная стоимость арестованного имущества в десятки раз меньше реальной. Почти 8 тысяч квадратных метров в центре города уходит по цене нескольких хороших машин. В открытом письме, которое бизнесмены направили в прокуратуру и органы власти, перечислены и другие странности. Например, информация о торгах, которая по закону должна быть открытой, появилась лишь в газете «Аукцион» тиражом в 50 экземпляров.

На сторону предпринимателей встала и железная дорога, сообщает информационная программа «Панорама». Хотя здания ей по сути уже не принадлежат. Арест имущества ЮУЖД произошел как раз в момент передачи домов в муниципальную собственность. Интересно, что скандал грянул из-за долгов в 95 миллионов рублей – это дневная выручка дороги. Однако расплатиться по исполнительным листам ЮУЖД не может, поскольку в настоящий момент предприятие практически ликвидировано. Сотрудники, имущество и долги перешли к новой структуре – акционерному обществу «Российские железные дороги». Однако к ней приставы с претензиями почему-то не обращались. При этом судебные исполнители настаивают, что действовали строго в рамках закона. Железнодорожники намерены обжаловать действия приставов в арбитражном суде. Заседание назначено на 18 марта, передает Челябинская ГТРК.

Между тем, ситуацию с арестованным имуществом Южно-Уральской магистрали взял под контроль губернатор Челябинской области, сообщает пресс-служба главы области. Первый вице-губернатор Виктор Тимашов доложил Петру Сумину подробности этого имущественного спора. Губернатор дал поручение подробно изучить вопрос и проверить законность всех действий, связанных с арестом и выставлением на продажу помещений, принадлежащих ЮУЖД.

Виктор Тимашов уже направил в прокуратуру Челябинской области соответствующее письмо, в котором говорится о необходимости проверки законности действий, примененных к имуществу железной дороги, сообщает пресс-служба губернатора.

По материалам информационной программы «Панорама», Челябинской ГТРК.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках