российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко

Архив
В Курганской области выявлена урановая «пирамида»

Курган. Главное управление природных ресурсов (ГУПР) по Курганской области считает сомнительной деятельность первого в России частного предприятия в сфере добычи урана, появившегося в Зауралье. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе управления, некое ОАО «Атом-неруд» начало рекламную компанию в Шадринске и Шадринском районе, призывая население вкладывать средства в перспективную добычу урана и его переработку.

В публикациях приводятся якобы фактические карты распространения «уранопроявлений» на территории Курганской области и в Шадринском районе в частности. В связи с призывами ОАО к будущим инвесторам приобретать акции предприятия, руководитель геологической службы ГУПР Курганской области Анатолий Южалин официально заявил, что в окрестностях Шадринска никаких месторождений урана нет. «Очевидно так же и то, что они никогда не будут открыты, так как такой перспективы не существует», – отметил специалист. Нет залежей урана и в Каргапольском районе у деревни Осиновка. В 2002-2003 годах геологи вели поиски месторождений урана в палеодолинах, но не нашли. Урановые орудинения встречались столь незначительные, что дальнейшие поиски были прекращены.

Как пояснил Анатолий Южалин, в области открыто лишь три месторождения урана: Далматовское, Добровольное (Звериноголовский район) и Хохловское (Шумихинский район). Далматовское и Хохловское месторождения Министерством природных ресурсов России переданы в пользование ЗАО «Далур», первое – для добычи урана, второе – для разведки. «Прежде чем говорить о добыче урана, тем более перспективах его переработки, необходимо наверняка знать о существующих месторождениях. Совершенно очевидно, что руководство ОАО «Атом-неруд» об этом не имеет никакого представления, а так же, как ничего не знает о свойствах урана, технологии его добычи, обогащения и производстве тепловыделяющих элементов», – отметил Южалин.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках