российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:04 мск

Новости, Кратко

Архив
Ученые приступили к исследованию генотипа ямальского оленя

Ямало-Ненецкий АО. Государственное научное предприятие «Ямальская сельхозопытная станция» приступила к проведению генетических исследований оленьего поголовья ЯНАО. На эти цели из окружного бюджета предприятию было выделено 1 миллион 300 тысяч рублей.

Как пояснил заведующий отделом оленеводства Ямальской сельхозопытной станции Александр Южаков, «исследования будут проводиться с целью наиболее точно отследить на уровне генотипа передачу из поколения в поколение положительных и отрицательных качеств у животных. Нельзя забывать и о том, что у животных, так же как и у человека, есть заболевания или предрасположенность к ним, которые передаются наследственным путем. А ведь мы продаем ямальских оленей в другие регионы. Давно пора на Ямале наладить должным образом племенную работу в оленеводстве».

Александр Южаков занимается изучением северного оленеводства три десятка лет. Итогом его исследований стала защита в прошлом месяце докторской диссертации по теме «Ненецкая аборигенная порода северных оленей». Новизна его труда заключается в том, что порода оленей была рассмотрена как биохозяйственная система, включающая в себя и животных, и пастбища, и человека, который их выпасает.

ИА «Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках