российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:13 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюменских призывников избивают табуретками и доводят до психбольницы

Тюмень. Шесть заявлений о фактах неуставных отношений поступило за последний месяц в областной комитет солдатских матерей. Заявления приносят родители солдат, которые сталкиваются с дедовщиной в разных воинских частях страны. В настоящее время в госпитале Иркутска находится молодой тюменец, который был призван в армию весной 2003 года. О том, что их сын избит и проходит курс лечения, родителям стало известно из его письма. Сейчас о судьбе сына они ничего не знают.

В военной комендатуре им сообщили, что в воинской части 52009, где служит их сын, нет телефона. Молчат и телефоны иркутского госпиталя.

В ближайшие дни в тяжелом состоянии из Сахалина в родной город должен быть доставлен еще один тюменский призывник, отслуживший в рядах вооруженных сил всего полгода. Родители знают лишь то, что их сын был избит, какие конкретно увечья он получил в российской армии, командование им не сообщило.

В комитете солдатских матерей лежит еще одно заявление от жителей Омутинки, чей сын весной 2003 был отправлен на службу в Ленинградскую область. Призывник написал родителям, что его регулярно избивают «деды», «бьют табуреткой по разным частям тела и вымогают деньги».

В областном комитете солдатских матерей корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» рассказали еще об одном случае, подтверждающем факт существования в российской армии бандитского беспредела. По словам сотрудницы комитета Таисьи Галкиной, после нескольких месяцев службы в рядах вооруженных сил призывник из города Ноябрьска попал в психоневрологический диспансер п. Винзили, новобранцу требуется срочная помощь специалистов.

Всего с начала года в областной комитет солдатских матерей было подано более 20 заявлений о фактах издевательств над призывниками в рядах российской армии.

По данным военной прокуратуры России, в прошлом году в рядах вооруженных сил было официально зафиксировано 2,5 тысячи фактов неуставных отношений. По сравнению с прошлым годом жертв дедовщины стало больше на 500 человек, 16 солдат погибли.

Отметим, что в случае самовольного оставления части дезертир может получить от года пребывания в дисциплинарной части до 5 лет лишения свободы. Добиться через суд отмены службы или сокращения ее срока по причине постоянных избиений и издевательств невозможно.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках