российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко

Архив
«Ведомости»: акционеры «Южуралкондитера» дали отпор «Гуте»

Москва. Группа «Гута» оказалась в непривычной для себя ситуации. Профессионала рынка слияний и поглощений атакует челябинская инвесткомпания, пытающаяся заработать $1,5 млн. Именно за столько группе предлагают выкупить блокирующий пакет акций кондитерской фабрики «Южуралкондитер», контрольный пакет которой принадлежит «Гуте». Об этом в пятницу пишет деловая газета «Ведомости».

Кондитерскими активами «Гуты» управляет компания «Объединенные кондитеры». В нее входят более 20 кондитерских фабрик с оборотом $600 млн. По данным челябинского «Южуралкондитера», его крупными акционерами в 2003 году были компании «Гута-технология» (Москва) – 53 % , «Шаг» (Уфа) – 14,77 % , «Профинвестсервис» – 9,71 % и «Профлизинг» – 5,15 %. «Южуралкондитер» владеет еще шестью кондитерскими фабриками.

Миноритарные акционеры заблокировали попытку группы «Гута» увеличить уставный капитал «Южуралкондитера». Как сообщил «Ведомостям» гендиректор инвестиционной компании «Профинвестсервис» Андрей Лазарев, в среду на внеочередном собрании акционеров владельцы 30 % акций проголосовали против увеличения уставного капитала и внесения изменений в устав общества. По словам Лазарева, инициатором проведения собрания акционеров выступила «Гута», которая предложила разместить более 3,9 млн. дополнительных акций среди московских компаний «Иоргия», «Талара», «Гальот» и «Вилайт-М». В чьих интересах действуют эти компании, Лазарев не знает, а в группе «Гута» отказались комментировать ситуацию на «Южуралкондитере». Но по крайней мере одна из этих компаний – «Вилайт-М», – по признанию представителей «Гуты», раньше входила в группу. «Если бы им [«Гуте»] удалось провести допэмиссию, наш пакет был бы размыт до 7 %», – говорит Лазарев.

До весны 2003 года 53 % акций «Южуралкондитера» принадлежало концерну «Бабаевский». После того как «Гута» стала владельцем «Бабаевского», группе перешли региональные предприятия концерна. Тогда же начала скупку акций «Южуралкондитера» компания «Профинвестсервис». «К лету 2003 года мы консолидировали 30 % акций и сделали предложение «Гуте» выкупить пакет за $1,5 млн, – рассказывает Лазарев, – но ответа не получили». Тогда же миноритарии «Южуралкондитера» вступили в противоборство с «Гутой», заблокировав передачу «Объединенным кондитерам» функций управляющей компании. Лазарев утверждает, что намерен и дальше отстаивать свои интересы.

По мнению аналитика инвестиционной компании «Проспект» Марата Ибрагимова, владельцы 30 % акций могут заблокировать любые изменения в устав, увеличение акционерного капитала, а также крупные сделки. «Они могут помешать нормальному развитию предприятия, а «Гута» не сможет привлечь значительных инвестиций», – говорит аналитик. По его словам, «Профинвестсервис» хочет получить с «Гуты» как можно больше денег за пакет, который мог дешево обойтись инвесткомпании. По мнению аналитика Объединенной финансовой группы Алексея Кривошапко, $1,5 млн, которые «Профинвестсервис» просит за 30 % акций, – не так много. Он оценивает весь «Южуралкондитера» в $8-10 млн, блокирующий пакет – в более чем $2 млн. Ибрагимов сомневается, что «Гута» пойдет на сделку: «Видимо, челябинцы невнимательно следили за конфликтом между «Бабаевским» и «Гутой», иначе они бы поняли, что им не удастся договориться».

«Ведомости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках