российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко

Архив
Госдума проголосовала за образование Пермского края

Москва. Госдума в пятницу приняла сразу в трех чтениях федеральный конституционный закон «Об образовании в составе РФ нового субъекта РФ в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого АО». За закон, внесенный в Госдуму президентом РФ, проголосовали 423 депутата при необходимом минимуме в 300 голосов. Таким образом, в составе России формируется новый субъект – Пермский край в результате объединения граничащих между собой Пермской области и Коми-Пермяцкого АО.

«Образование нового субъекта РФ осуществляется в целях ускорения социально-экономического развития Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа и повышения уровня жизни населения, проживающих в указанных субъектах РФ», – подчеркивается в законе.

Основаниями образования Пермского края являются совместное предложение Пермской области и Коми-Пермяцкого АО, направленное президенту РФ, а также результаты референдумов, проведенные в этих субъектах.

Закон предполагает, что новый субъект РФ «считается образованным с 1 декабря 2005 года». С этого же времени Пермская область и Коми-Пермяцкий АО прекращают свое существование в качестве субъектов России.

Выборы губернатора Пермского края пройдут в первое воскресенье декабря 2005 года, а депутатов Законодательного собрания – в декабре 2006 года, сообщает «Интерфакс».

В связи с назначением губернатора Пермской области Юрия Трутнева на должность министра природных ресурсов РФ, регионом до конца 2005 года будет руководить и.о. губернатора, которого назначит президент России.

Отметим, что образование Пермского края – это первый опыт укрупнения субъектов Федерации. На очереди – объединение тюменской «матрешки» – Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов с Тюменской областью.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках