российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко

Архив
Сына мэра Когалыма обвиняют в грабеже и вымогательстве

Тюмень. Против сына нового мэра Когалыма Сергея Кокоткина Дениса Кокоткина, а также его друга Артема Сычева, сына члена Совета Федерации от Ульяновской области Валерия Сычева, возбуждены уголовные дела по двум статьям УК РФ – ст. 162 «Разбой» и ст. 163 «Вымогательство».

Как сообщает сегодня газета «Известия», 13 марта два 18-летних студента Московской международной высшей школы бизнеса МИРБИС Денис Кокоткин и Артем Сычев якобы решили пострелять из пневматического пистолета в квартире, которую снимает последний, в компании двух знакомых Елены Макалиш и Олега Малеева.

«После того как компания настрелялась и изрядно выпила, между студентами возник спор: Артем уверял, что при помощи этого пистолета (точной копии ПМ) можно ограбить кого угодно, Денис давал палец на отсечение, что только дряхлых старушек. Поспорили на $ 3 тыс, ударили по рукам, допили остатки и вчетвером отправились на улицу в поисках первого встречного для своего эксперимента», – пишут «Известия».

Первыми, продолжает издание, якобы оказались два подростка. Поравнявшись с ними, Сычев неожиданно вытащил пистолет и, приставив его к виску одного из них, приказал вывернуть карманы. Было около десяти вечера. Ребят обшарили. У одного из них отняли сотовый телефон, затем их сбили с ног и принялись пинать.

«Одному удалось убежать, а второго, 16-летнего десятиклассника Андрея Гриня, затащили в квартиру и снова жестоко избили, – рассказывает «Известиям» старший следователь следственного отдела ОВД «Якиманка» Ирина Занегина. – У мальчишки требовали денег, сломали ему нос, разбили голову. Затем заставили позвонить матери». Вымогатели потребовали от женщины выкуп в $1 тыс.

Вскоре школьнику удалось сбежать, когда студенты решили отправиться в ночной магазин. Беглец показал сотрудникам дом, где его удерживали и избивали. Хозяина квартиры, Сычева, разбудили и доставили в ОВД. На допросе он назвал имена своих товарищей. Против задержанных, пишут «Известия», пока возбуждено уголовное дело только по двум статьям. Дело передано в Замоскворецкую прокуратуру.

«Не исключено, что против Артема Сычева и Дениса Кокоткина будет возбуждено уголовное дело еще и по статье 127 «Незаконное лишение свободы»», – заявил «Известиям» заместитель Замоскворецкой прокуратуры Андрей Почтарев.

Мэр Когалыма Сергей Кокоткин вчера отказался прокомментировать «Известиям» эти факты. Однако сегодня по просьбе корреспондента интернет-издания NewsProm.Ru он через своего пресс-секретаря Валерия Мурзакова сообщил, что оценивает появление данной статьи о якобы совершенных его сыном преступлениях, как попытку надавить на него, как мэра одного из ведущих нефтегазовых городов Ханты-Мансийского округа.

Впрочем, Валерий Мурзаков отмечает, что явных противников у Сергея Кокоткина нет. Более того, он был выбран на пост мэра при поддержке НК «ЛУКойл», которая базируется в Когалыме. Сергей Кокоткин работает в администрации Когалыма уже давно, и все его знают как человека спокойного, но жесткого и принципиального.

«И сын его, Денис, такой же: спокойный, уравновешенный, положительный. Я давно его знаю, и был удивлен, когда прочитал эту статью. Очень непохоже, чтобы Денис мог совершить поступки, о которых идет речь. И потом, информацию можно ведь перевернуть как угодно», – заявил корреспонденту интернет-издания NewsProm.Ru Валерий Мурзаков.

Тем временем, 29 марта состоится официальное вступление в должность мэра Когалыма Сергея Кокоткина. 14 марта он набрал наибольшее количество голосов избирателей – 66, 69 %. «Очевидно, кто-то очень хочет омрачить инаугурацию. Но я думаю, умные люди поймут, что эта статья явно носит заказной характер», — отметил Валерий Мурзаков.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках