российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко

Архив
Курганские профсоюзы договорились с администрацией области и работодателями

Курган. Федерация профсоюзов Курганской области, администрация региона и объединение работодателей подписали трехстороннее соглашение на 2004 год. Документ был подписан без протокола разногласий. В Федерации «УралПолит.Ru» сообщили, что противоречия были, но сторонам удалось достичь компромисса. Камнем преткновения стали обязательства по формированию надтарифного фонда в размере 20-25 % для учреждений образования.

В итоге администрация области взяла на себя обязательства финансировать надтарифный фонд в размере 15 % и рекомендовала муниципалитетам проводить доплату этого фонда до 20-25 %.

Кроме того, правительство намерено увеличить средства на оздоровление детей, финансировать строительство жилищного кооператива работников культуры. Среди задач администрации области – ликвидация долгов по зарплате работникам небюджетной сферы, выведение из состояния банкротства ряда предприятий области, а также контроль за соблюдением трудового законодательства в малом и среднем бизнесе.

«Есть положительные сдвиги, – комментируя соглашение, подчеркнул председатель Федерации профсоюзов Петр Назаров, – заработная плата бюджетников на протяжении двух лет выплачивалась вовремя. Но ряд проблем вызывает озабоченность профсоюзов. Уровень официальной безработицы выше запланированной, а неофициальная не учитывается. Это очень большая проблема для области. 85 тысяч сельского населения не имеют работы. И 55 тысяч незанятых работников в других сферах. Кроме того, неудовлетворительно, на наш взгляд, выполняется программа занятости населения. Профсоюзы волнует ситуация на предприятиях, которые стали банкротами, в частности, ФГУП «Курганприбор», где 400 человек, попавших под сокращение, остались без средств к существованию».

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках