российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:00 мск

Новости, Кратко

Архив
Ямал и Югра впервые открыто назвали полномочия, которые хотят оставить себе

Тюмень. В субботу, 20 марта, в Тюмени состоялось очередное заседание рабочей группы по разграничению полномочий между Ханты-Мансийским, Ямало-Ненецким автономными округами и Тюменской областью. Разговор за закрытыми дверями длился около пяти часов. По итогам встречи на пресс-конференции сопредседатели рабочей группы от Ямала и Югры впервые открыто назвали, какие полномочия они намерены оставить на своих территориях.

Как только был задан вопрос, слово взял вице-губернатор Тюменской области Владимир Якушев: «Давайте мы сейчас не будем говорить о конкретике, потому что работа нашей группы еще не завершена. Я могу сказать, что эти полномочия оцениваются в миллиардах рублей».

Следующим слово взял заместитель председателя думы Ямала Валерий Степанченко. Он тоже уклончиво ответил журналистам: «Что будет передаваться или не будет – это предмет рассуждений 14 апреля. Поэтому сегодня мы договорились после большого объема выполненных экономических расчетов, еще раз проанализировать и предложить на рассмотрение».

Зато не стала хитрить заместитель председателя думы Югры Любовь Чистова: «Нам, как равноправному субъекту Российской федерации, хотелось, конечно, иметь все полномочия. Но мы понимаем, что сегодня надо быть реалистами. Но, на мой взгляд, автономным округам разумнее было бы оставить все-таки вопросы социального обеспечения, здравоохранения и образования и, конечно, выравнивание бюджетов муниципальных образований. Поскольку мы считаем, что это неотъемлемые признаки каждого равноправного субъекта. Но это желание. Возможно, будут и другие точки зрения».

После этого Валерий Степанченко вновь взял слово: «Примерно аналогичная позиция и нашего автономного округа. Я поддерживаю коллегу из Югры. Нам хотелось бы оставить те полномочия социального характера, которые выполнялись ранее. Дабы приблизить власть к народу, чтобы на месте решать более оперативно и более зримо те социальные проблемы, которые возникают».

Хотя каждый сопредседатель рабочей группы по отдельности выражал ранее свою позицию, впервые открыто и при всех трех сторонах это было заявлено в минувшую субботу. 14 апреля рабочая группа соберется в Салехарде, и там, после окончательного анализа финансовых расчетов, будут говорить предметно по каждому полномочию. Для этого рабочая группа решила создать экспертные группы по каждому полномочию. Работать они будут до 12 апреля, чтобы к 14 апреля все члены рабочей группы получили готовый материал.

Кроме того, 20 марта на обсуждение рабочей группы югорская сторона представила разработанный проект федерального закона «Об отношениях между органами государственной власти Тюменской области, органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и органами государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа». Обсуждение законопроекта начнется также 14 апреля.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках