российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюменскому судостроительному заводу грозит прокурорская проверка

Тюмень. Тюменский судостроительный завод – один из самых злостных должников, проблема с выплатой зарплаты здесь сохраняется на протяжении нескольких лет. Прежний директор завода первым в области был дисквалифицирован за долги по зарплате. Эта участь ждет и нынешнее руководство, если работникам не погасят задолженность по заработной плате. Всего на предприятии трудится 305 человек.

Стоит отметить, что завод давно стоит в инспектирующих органах на особом контроле. 19 марта руководство судостроительного завода было вызвано на заседание городской межведомственной комиссии по работе с организациями-должниками в очередной раз, однако никто не явился. Выяснилось, что у предприятия – новый и.о. директора. Он письменно обратился к комиссии с просьбой предоставить ему месячную отсрочку для изучения хозяйственно-финансовой ситуации на предприятии.

Напомним, до этого и.о. директора ООО «Судостроительный завод» сроком на один месяц был назначен Александр Бобков, он отчитывался перед комиссией две недели назад. Тогда он сообщил, что в феврале удалось погасить долги за декабрь, а долг по зарплате за январь – 500 тысяч рублей (с учетом премий – 1,2 млн. рублей). Александр Бобков заверил комиссию, что у завода появились новые заказы по машиностроению, поэтому к середине марта долги за январь погасить удастся. Однако завод до сих пор не рассчитался со своими работниками.

Известие о смене руководства вызвало у комиссии возмущение. По их словам, это не первая попытка владельцев завода уйти от выплаты долгов по зарплате и ответственности. «Чехарда со сменой руководства может затянуться надолго, необходимо срочно принять меры, – заявили представители комиссии. – Пора уже заводить уголовное дело, нужно, чтобы прокуратура провела следствие».

Однако председатель городской межведомственной комиссии по работе с должниками, заместитель главы Тюмени Валерия Федоренко настоял на том, чтобы повременить с прокурорской проверкой и дать новому директору шанс исправить ситуацию. «Маловероятно, что что-то изменится, но надо постепенно усиливать давление на руководство», – отметил Федоренко.

Стоит отметить, что скоро ФСФО рассмотрит вопрос о введении на судостроительном заводе процедуры внешнего управления.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках