российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко

Архив
Политологи: России необходимо сократить число субъектов

Екатеринбург. Для политической географии России было бы оптимальным сокращение количества субъектов Федерации с 89 до 50-55. Такое мнение высказал в интервью РБК руководитель политконсалтинговой группы «Марк Коммуникейшн» Сергей Маркелов, комментируя принятие Государственной думой законопроекта о создании нового субъекта РФ – Пермского края. По мнению С. Маркелова, это решение парламента свидетельствует о начале процесса объединения субъектов страны.

Как считает политолог, этот процесс может оцениваться экспертами только положительно.

«С точки зрения политической географии очень хорошо, что такой политико-географический процесс борьбы с бедностью пошел», – отметил политолог. Он пояснил, что объединение более бедных субъектов с более богатыми позволит выровнять экономическую ситуацию на местах и в целом по стране, а также ликвидировать экономические «черные дыры», коими являются регионы, находящиеся на постоянной дотации федерального бюджета.

Кроме того, отметил С. Маркелов, процесс объединения субъектов РФ позволит отладить административную вертикаль управления страной, «которая на сегодняшний день далека от идеала». «Россия станет более управляемой, причем более качественно управляемой», – считает политолог. По его мнению, это обеспечит реальное проведение в жизнь программы президента РФ Владимира Путина по достижению экономической стабильности в России.

С. Маркелов напомнил, что в дальнейшем возможно объединение следующих субъектов РФ – Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Свердловской, Челябинской и Курганской областей.

Другое интернет-издание www.globalrus.ru пишет, что создание Пермского края – свидетельство грядущей крупной перетряски регионов. По версии авторов сайта, под конец второго президентского срока Путина россияне окажутся в новой стране, но с тем же главой государства на третий срок. Реструктуризация регионов в этом случае сводится к «перенарезке» округов, которых будет не семь, как раньше, а восемь. При этом не совсем понятно, будут ли эти округа функционировать как сейчас – то есть, скорее номинально – или главам округов отойдет реальное управление регионами. Сами же округа будут, по сведениям «информированных лиц», нарезаны следующим образом:

В Дальневосточный округ войдут Камчатка, Чукотка, Магадан, Хабаровский край, Приморье, Сахалин. Забайкальский округ объединит Якутию, Бурятию, Амурскую, Читинскую и Иркутскую области. Енисейский округ: Таймыр, Эвенкия, Тува, Хакасия, Красноярский край. Сюда планируют перебросить Сергея Шойгу. Сибирский округ: Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округа, Омская, Томская, Новосибирская, Тюменская, Кемеровская, Свердловская, Челябинская области, Алтай. Северо-Западный округ соберет Коми, Ненецкий автономный округ, Архангельскую, Вологодскую, Мурманскую, Псковскую, Новгородскую, Калининградскую области, Карелию, Ленинградскую область с Санкт-Петербургом. Центральный округ: Смоленская, Тверская, Ярославская, Брянская, Ивановская, Курская, Калужская, Орловская, Тульская, Рязанская, Тамбовская, Владимирская, Липецкая, Воронежская, Белгородская, Московская области и Москва. Волжский округ: Нижегородская, Костромская, Ульяновская, Пензенская, Кировская, Пермская области, Удмуртия, Марий Эл, Чувашия, Татарстан, Башкирия, а также Оренбургская, Саратовская, Самарская, Волгоградская и Астраханская области. Здесь на хозяйстве останется Сергей Кириенко. Южный округ. Он охватывает Калмыкию, Дагестан, Ростовскую область, Кубань, Ставрополь, Карачаево-Черкесию, Северную Осетию, Ингушетию, Республику Адыгея и Чечню.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках