российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко

Архив
«Сургутнефтегаз» хочет купить сургутские ГРЭС

Ханты-Мансийский АО. В реформу электроэнергетики включился новый крупный игрок. Нефтяная компания «Сургутнефтегаз» намерена участвовать в денежных аукционах по продаже генерирующих компаний, чтобы сохранить влияние на сургутские ГРЭС, пишет в понедельник деловая газета «Ведомости».

На субботнем собрании акционеров гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов признался, что компания хочет вложить часть накоплений в оптовые генерирующие компании (ОГК). «Если будут проводиться денежные аукционы по ОГК, мы обязательно будем участвовать», – цитирует Богданова «Рейтер». Это заявление стало сюрпризом для РАО «ЕЭС России». «В отличие от других промышленников «Сургутнефтегаз» до сих пор никак не заявлял о своем интересе к энергетическим активам», – говорит сотрудник РАО. А представитель одного из крупных акционеров РАО огорчился из-за появления богатого претендента на будущие ОГК, отметив, что «так на всех не хватит».

По словам Богданова, его компанию в первую очередь интересуют ОГК, в которые войдут сургутские ГРЭС-1 и ГРЭС-2. Это основные генерирующие станции «Тюменьэнерго». Бизнес «Сургутнефтегаза» тесно связан с этими станциями, работающими на попутном нефтяном газе. Компания поставляет им более половины своего газа, покрывая тем самым собственные затраты на электроэнергию. Богданов давно думал, «как получить эти станции», он просто опасается, что придет другой инвестор и начнет диктовать свои условия, пишут «Ведомости», ссылаясь на источника, знакомого с позицией компании.

Но правительство России не допустит, чтобы «две ОГК оказались в руках одной компании», говорит чиновник Минэкономразвития, а на перемещение активов между ОГК будет введен временный мораторий. Чиновник признался, что руководители Тюменской области лоббировали, чтобы обе сургутские ГРЭС оказались в одной ОГК, но безуспешно. А сотрудник РАО «ЕЭС России» пояснил, что ГРЭС специально «разнесли» по разным ОГК, чтобы избежать монополизма.

Однако миноритарных акционеров «Сургутнефтегаза» идея Богданова не обрадовала. «Компания должна инвестировать средства в профильном бизнесе, а остальное выплачивать в виде дивидендов», – говорит Александр Бранис из Prosperity Capital Management. А Вадим Клейнер из Hermitage Capital Management добавил, что решение о таких инвестициях должны принимать акционеры, а не менеджмент.

«Ведомости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках