российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко

Архив
Сегодня решится вопрос об отставке руководителя баскетбольного клуба УГМК

Екатеринбург. Главный раввин России Адольф Шаевич обратился к председателю Госкомспорта РФ Вячеславу Фетисову и президенту Российской федерации баскетбола Сергею Чернову с призывом не допустить антисемитских проявлений на спортивных состязаниях, проходящих в стране. Поводом для обращения раввина стало официальное заявление руководства баскетбольного клуба УГМК, суть которого – перенести финальный матч Кубка России из Самары в любой другой город.

По информации пресс-службы БК УГМК, «самарские болельщики позволяют себе откровенно расистские и антисемитские выкрики в адрес игроков екатеринбургского клуба». В этой связи УГМК требует запретить проведение матчей на самарской площадке, «по крайней мере, до конца календарного 2004 года».

По словам пресс-секретаря БК УГМК Лины Даниленковой, «расистские высказывания самарские болельщики позволяли себе в ходе полуфинального матча Кубка России по баскетболу с московским «Динамо», который проходил в Самаре».

Как считает главный раввин России Адольф Шаевич, «создан прецедент, опасный не только для женского баскетбола, но и для российского спорта в целом. Спорт в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране никогда не был запятнан выходками подобного рода».

Несмотря на официальное заявление екатеринбургского клуба, финальный матч Кубка России по баскетболу в минувшие выходные состоялся все-таки в Самаре. БК УГМК проиграл баскетболисткам самарского клуба ВБМ-СГАУ.

Совладелец УГМК и председатель совета директоров клуба Шабтай Калманович по каким-то своим соображениям решил отправить в Самару отнюдь не основной состав. В волжский город поехали российские игроки, «разбавленные» легионерками из Европы. Решение Калмановича, возможно, было спровоцировано давлением правоохранительных органов: во время своего последнего визита в Самару 18 марта баскетболистки и тренерский состав команды были подвернуты допросу. Как передает корреспондент «Нового Региона», за три часа до первого матча «Финала четырех» в гостинице, где расположился УГМК, появились два милицейских следователя. Они хотели допросить представителей команды на предмет их причастности к покушению на генерального директора самарского баскетбольного клуба ВБМ-СГАУ Станислава Трофименко. Руководство екатеринбургского клуба тут же направило в РФБ протест на действия самарских милиционеров.

Проигрыш УГМК в Самаре стал еще одной серьезной неудачей екатеринбургской команды. По мнению экспертов, с начала года «лисиц» будто преследует «злой рок». В конце февраля нынешнего года Главное паспортно-визовое управление МВД РФ признало незаконным российский паспорт Делиши Милтон. После этого чешский клуб Gambrinus опротестовал грузинское гражданство той же госпожи Милтон и Иоланды Гриффит. Апелляционная комиссия FIBA-Europa признала неправильность лицензирования американок под грузинским баскетбольным гражданством и дисквалифицировала УГМК в розыгрыше Евролиги.

Как отмечают наблюдатели, все скандалы вокруг УГМК изначально были инициированы самарским клубом. Первым витком «холодной войны» между ВБМ-СГАУ и УГМК стал несостоявшийся переход Елены Барановой из екатеринбургского клуба в самарский. Кстати, сегодня, 22 марта, в двухмесячном судебном процессе «Баранова против УГМК» будет поставлена точка. Напомним, суть претензий госпожи Барановой сводится к тому, что руководство клуба препятствует ее решению выйти из состава сборной. При этом оно выдает трудовой договор Елены с ОАО «Уралэлектромедь» за спортивный контракт с БК УГМК. Председатель совета директоров клуба Шабтай Калманович настаивает, что Баранова должна играть за БК УГМК ещё год, до апреля 2005 года.

И сегодня же, кстати, совет директоров УГМК должен рассмотреть вопрос об отставке самого Калмановича. Заявление об уходе со своего поста он написал на прошлой неделе после того, как стало известно о дисквалификации «лисиц» в Евролиге. Пресс-служба УГМК категорически отказывается комментировать возможное решение руководства клуба по этому вопросу. Впрочем, как признался Калманович, вероятнее всего, заявление об отставке будет удовлетворено и его место займет заместитель директора Уральской горно-металлургической компании Владимир Белоглазов. Эксперты «Нового Региона», комментируя заявление Калмановича, выразили недоумение по поводу возможного перевода главного идеолога УГМК, которого называют автором всех политических проектов «медников», на руководящую должность в дисквалифицированный спортивный клуб. Не исключено, что в случае его назначения на пост председателя совета директоров баскетбольного клуба, в расчет будет принят огромный опыт, накопленный Белоглазовым в сфере урегулирования конфликтов и нейтрализации скандалов, связанных с непрофильными медийными активами УГМК и различными неудачными пиар-акциями холдинга.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках